Мусульманин избран главой правительства Шотландии

Опубликовано: 27.03.2023

Новым главой Шотландской национальной партии избран Хамза Юсуф, который на этом основании становится председателем правительства Шотландии, пишут европейские СМИ.

В ходе двухнедельного голосования Юсуф победил во втором туре, получив поддержку более 26 тыс. членов партии (более 52% от принявших участие в голосовании). На втором месте оказалась глава Министерства финансов Шотландии Кейт Форбс.

Хамза Харун Юсуф, родившийся 7 апреля 1985 года, – сын иммигрантов, прибывших в Великобританию в 1960-х годах, его мать из Кении, а отец – из Пакистана. С 2016 г. он является членом Шотландской национальной партии и шотландского парламента от Глазго, с 2018 г. занимал должность секретаря кабинета министров юстиции.

Ранее он занимал в правительстве Шотландии посты министра иностранных дел и международного развития (2012-14), министра Европы и международного развития (2014-16) и министра транспорта.

Юсуф стал первым мусульманином в шотландском правительстве, когда в 2012 г. он был назначен министром. В возрасте 27 лет он стал самым молодым министром, назначенным в шотландское правительство.

Шотландия наряду с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией входит в состав Соединенного Королевства Великобритании.

Tags: 

Comments are closed.