Обзор Леванта-Шама: испытание для Эрдогана; секретная израильская база в Иордании; эскалация в Палестине; и мн. др. за январь-февраль 2023

Опубликовано: 02.03.2023

Турция

Важнейшим для региона событием, безусловно, стало случившееся на юго-востоке страны землетрясение, в результате которого только в Турции погибло более 44 тысяч человек. Более 108 тысяч получили ранения, разрушено и повреждено около 165 тысяч зданий. Всемирный банк предварительно оценил общий ущерб в $34,2 млрд.

Причинами произошедшего называют как природный катаклизм (в частности, замедление вращения ядра Земли), так и рукотворный фактор (американское сейсмическое оружие). При этом регион продолжает трясти до сих пор: после землетрясения было зафиксировано почти 10 тыс. афтершоков – т.е., по сути, каждые 3 минуты происходит новый подземный толчок. По словам специалистов, такая ситуация может продолжаться около 2 лет.

После землетрясения было арестовано 170 человек, среди которых подрядчики, прорабы и владельцы разрушенных зданий. Также был задержан и мэр г. Нурдагы в провинции Газиантеп. В этой связи следует отметить, что вскоре в Турции должны состояться новые выборы, итоги которых и до бедствия выглядели далеко неоднозначными. На этом фоне оппозиция пытается использовать трагедию в своих целях.

Как полагает Financial Times, для Р. Эрдогана землетрясение стало настоящим испытанием, ведь до трагедии рейтинг президента вырос до самых высоких за последнее время уровней. По этой причине ему предлагали перенести выборы на месяц (сейчас они назначены на 14 мая), но турецкий лидер не согласился. Теперь же Эрдогану приходится отбиваться от информационных атак и давать обещания восстановить пострадавшие провинции в течение года.

Из других событий можно отметить результаты опроса, проведенного центром Gezici, который показал, что 90% населения Турции считают своим врагом США, при этом 62% другом назвали Россию. Также интересной является новость о том, что, согласно рейтингу Global Fire Power, турецкая армия стала самой сильной на Ближнем Востоке, потеснив с первого места египтян.

Издание Middle East Eye пишет, что Анкара все больше укрепляется в Африке, пытаясь конкурировать с Китаем. Как отмечается, объем турецко-африканской торговли увеличился до $34,5 млрд. Также Турция подписала газовое соглашение с Оманом, в соответствии с которым страна планирует ежегодно импортировать 1,4 млрд кубометров оманского газа.

Сирия

Сирию также затронуло землетрясение, которое, по словам директора Всемирной продовольственной программы ООН Д. Бизли, стало для сирийцев «катастрофой поверх катастрофы». Жертвами стихийного бедствия стали, по разным данным, от 6 до 8,5 тысяч человек, десятки тысяч были ранены. Даже США под общественным давлением были вынуждены приостановить на 6 месяцев действие своих санкций, но только в вопросе гуманитарных проектов.

Активизировали свои усилия по восстановлению отношений с САР арабские страны. Так, в Дамаск впервые за 10 лет прибыли главы МИД Иордании и Египта. Также страну посетила парламентская делегация, в которую вошли спикеры парламентов ОАЭ, АРЕ, Иордании, Ирака, Ливии, Палестины и представители парламента Ливана и Омана. Сам Б. Асад в январе посетил Маскат.

Абу-Даби объявил о выделении Дамаску $100 млн ($50 млн было выделено и Турции). Помимо этого, в Сирию было направлено 76 бортов с продовольствием, медицинскими принадлежностями и палатками. Middle East Eye в связи с этим пишет, что у лидеров двух стран «прекрасные отношения», и Эмираты хотят даже присоединиться к России в деле нормализации сирийско-турецких отношений.

Отношение к САР меняет и КСА: глава МИД королевства Фейсал бин Фархан заявил, что диалог с Дамаском «стал необходим». Кстати, впервые за 11 лет саудовские самолеты приземлились в Алеппо. При этом, согласно L’Orient-Le Jour, Эр-Рияд для возобновления отношений хочет от сирийцев выполнения ряда условий. Среди них – усиление контроля над контрабандой наркотиков в страны Залива; прекращение сотрудничества с Ираном; вывод проиранских формирований из южных регионов, граничащих с Иорданией; гарантии безопасности для возвращения беженцев; вступление в диалог с оппозицией.

Ирак

Глава иракского правительства М. Судани, выступая на Мюнхенской конференции, заявил об «окончательной победе над терроризмом», отметив, что в стране «больше не существует ИГИЛ (запрещена в РФ)». При этом он указал, что экстремисты еще активны в приграничных с Сирией районах.

Коснулся премьер и вопроса присутствия иностранных сил. Он не назвал конкретных дат их вывода, сообщив только, что власти обсуждают вопросы сокращения их численности и передислокации. (Кстати, рассекреченные недавно документы вновь доказали британо-американскую ложь: как оказалось, до вторжения в Ирак и Буш, и Блэр были уверены в неспособности Багдада создать ОМП).

По словам Судани, на сегодняшний день у Багдада одинаково хорошие отношения и с США, и с Ираном, и Ирак становится посреднической площадкой для переговоров. Впрочем, часть экспертов оценивает первые 100 дней премьерства скептически, отмечая слабую борьбу с коррупцией, которую иракцы называют одной из главных проблем страны. К примеру, по делу «кражи века» (когда лже-компании украли с правительственных счетов $2,5 млрд) следствие идет слабо.

Тем временем, Иран и Турция продолжают свои операции против группировок РПК, располагающихся на иракской территории. При этом сами власти признали наличие на территории Ирака враждебных Анкаре и Тегерану сил. Об этом заявил глава МИД Ф. Хусейн, призвав решить эту проблему «сообща и путем переговоров». Кстати, в нападении на завод в Исфахане иранцы обвинили как раз те курдские отряды, которые действовали с иракской территории.

Из других событий можно отметить подписание Багдадом соглашения с эмиратской Crescent Petroleum и двумя китайскими компаниями о разработке 6 нефтегазовых месторождений. Газом из Ирака заинтересовались и немцы, о чем рассказал канцлер ФРГ О. Шольц. Кроме того, Катар хочет приобрести 30% в иракских проектах французской Total Energies. Сам же Париж укрепляет отношения с Багдадом в сфере энергетики и обороны, особенно в разведывательной сфере.

Иордания

Король Абдалла II встретился в Вашингтоне с президентом США Дж. Байденом, который поблагодарил иорданского монарха за «тесное партнерство и стабилизирующую роль, которую Иордания и лично король играют на Ближнем Востоке». Байден подтвердил приверженность безопасности королевства и его экономическому процветанию. До этого Амман объявил о подписании соглашения по закупке 12-ти самолетов F-16.

Посол Катара в Иордании заявил, что они придают большое значение отношениям с королевством, отметив, что инвестиции в страну составляют около $2 млрд. Катарские инвестиции идут в такие сектора как энергетика, недвижимость, банковские и туристические услуги.

Тем временем иорданские власти отказались от повышения минимальной зарплаты, вызвав недовольство граждан. В настоящее время минимальная зарплата в Иордании составляет 367 долларов, и этот размер сохранится до 2025 г.

Интересной новостью стали сообщения о секретной израильской авиабазе беспилотников, расположенной на северо-востоке Иордании. Одна из ее основных задач, как утверждается, состоит в отслеживании передвижения иранских военных.

Ливан

Ливанский парламент в 11-ый раз не смог выбрать президента страны. В связи с этим лидер «Прогрессивно-социалистической партии» (ПСП) В. Джумблат призвал выдвинуть новых кандидатов – командующего армией Дж. Ауна, директора филиала МВФ на Ближнем Востоке Дж. Азура и экс-министра финансов С. Ханнина. ПСП считает, что эти кандидаты могут получить поддержку всех крупных сил в стране.

На этом фоне США, Франция, Саудовская Аравия, Египет и Катар предупредили Бейрут о последствиях задержки с избранием президента, указав на то, что это может привести к пересмотру отношений.

Катар присоединился к консорциуму французской Total Energies и итальянской Eni для разведки нефти и газа на двух участках в территориальных водах Ливана. В целом Доха, позиционирующая себя как нейтральная сила, начала усиливать свое влияние в стране, принимая ливанских лидеров и перекачивая десятки миллионов долларов на помощь ливанской армии в свете беспрецедентного экономического кризиса.

В отличие от катарцев саудовцы активно поддерживают группы, соперничающие с «Хизбулла», лидеры которого тоже понимают, к чему может привести затянувшийся кризис. По их словам, если ливанцы будут продолжать в том же духе, то страна просто-напросто развалится.

Тем временем расследование взрыва в порту Бейрута в 2020 г. обернулось новым скандалом. Судья Т. Битар возобновил следствие и вызвал в суд генпрокурора Г. Увейдата, который ранее освободил всех задержанных по этому делу. В суд также были вызваны глава Управления общей безопасности Ливана, экс-глава правительства и бывший глава МВД. Данное решение вызвало бурную реакцию, после чего из-за беспрецедентного давления расследование было приостановлено. Эксперты назвали эти события «уничтожением судебной системы», отметив, что в Ливане «не осталось ничего, что можно было бы назвать государством, и ливанцам грозит хаос и закон джунглей».

Зато похищенные главой ливанского Центробанка деньги, которые ищут еще с 2020 г., наконец-то нашлись. Как оказалось, большая часть средств была депонирована на счетах двенадцати швейцарских банков.

Палестина

Ситуация в Палестине продолжает накаляться: только с начала 2023 г. погибли почти 50 палестинцев и 9 израильтян. 26 января израильские полицейские убили в Дженине 11 человек. В ответ на это в Восточном Иерусалиме в результате нападения были убиты 7 израильтян. 22 февраля в ходе рейда израильских силовиков в Наблусе погибли 10 человек. На Западном берегу 26 февраля после убийства двух израильтян поселенцы устроили погромы в палестинском г. Хувара. В ходе погромов было сожжено более 50 зданий и сотни машин, пострадали около 300 человек.

На этом фоне в иорданской Акабе прошли переговоры между главой палестинской разведки М. Фараджем и директором израильской Службы общей безопасности (ШАБАК) Р. Баром с участием египетских, иорданских и американских представителей. Сразу же после встречи Б. Нетаньяху сказал, что не отменит одобренные планы по строительству новых поселений на Западном берегу. Его ближайшие союзники по коалиции и вовсе заявили, что решения, принятые в Иордании, не имеют для них никакого значения. А глава Совета национальной безопасности Израиля Ц. Ханегби отметил, что существенных изменений в политике Израиля в отношении Западного берега не предвидится.

В этой ситуации сообщения о существовании секретного канала связи между канцеляриями президента Палестины М. Аббаса и премьер-министра Израиля вызвали шквал возмущения. По данным западных СМИ, именно эта связь стояла за отказом палестинцев представить в Совбез ООН проект резолюции с осуждением строительства израильских поселений на оккупированных палестинских территориях. Принимая во внимание складывающуюся ситуацию, эксперты предупреждают об угрозе начала третьей интифады.

Не следует забывать и о том, что в самом Израиле крайне нестабильная ситуация, вызванная внутриэлитным противостоянием. Хотя это не мешает израильским хакерам вмешиваться в президентские выборы по всему миру. Но кто объявит из-за этого санкции против Тель-Авива?

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.