Оман и ФРГ провели переговоры по вопросам «зеленого водорода»

Опубликовано: 30.03.2023

Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди провел 29 марта переговоры со своим германским коллегой Анналеной Бербок по развитию экономического партнерства и сотрудничества в области «зеленого водорода», пишут оманские СМИ.

Встреча состоялась на полях проходящей в столице ФРГ конференции «Берлинский диалог в области энергетического перехода». Министры обсудили конструктивное сотрудничество между двумя государствами и наиболее важные совместные проекты, которые обе стороны стремятся реализовать, особенно в области возобновляемых источников энергии и «зеленого водорода».

Во время встречи аль-Бусаиди заявил, что Оман «прилагает усилия по переходу от экономики, основанной на нефти и газе, к процветающей экономике, основанной на чистой и возобновляемой энергии, и проводит политику, направленную на борьбу с последствиями изменения климата и достижение углеродной нейтральности к 2050 году».

Согласно статистическим данным, Султанат Оман занимает второе в арабском мире место после Арабской Республики Египет по производству «зеленого водорода» и «зеленого аммиака».

Следует отметить, что Берлин и Маскат стремятся подписать долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа, рассчитанное примерно на 10 лет, в рамках попыток ФРГ найти альтернативу поставкам российского топлива.

В феврале агентство Reuters со ссылкой на 3 хорошо информированных источника сообщило, что между двумя странами ведутся переговоры о поставках СПГ в Германию.

Tags: ,

Comments are closed.