Сирия и арабские страны стремятся нормализовать отношения

Опубликовано: 21.03.2023

Брат президента Сирии посетил Саудовскую Аравию, стремясь нормализовать отношения, сообщает кувейтская газета Al-Jareeda.

Издание пишет, что визит был связан с необходимостью Дамаска бороться с контрабандой наркотиков и операциями по их изготовлению. При этом газета указала, что данный визит последовал за визитом главы разведки САР в Эр-Рияд.

8 марта глава МИД КСА Фейсал бин Фархан заявил, что расширение контактов с Дамаском может проложить путь к возвращению страны в Лигу арабских государств, но в настоящее время обсуждать это слишком рано.

Саудовский министр повторил, что в арабском мире растет консенсус в отношении того, что изоляция Сирийской республики «не работает», и что необходим диалог с Дамаском, особенно для решения там гуманитарной ситуации.

Впоследствии Башар Асад подчеркнул, что Сирия больше не является ареной саудовско-иранского конфликта, как это было на некоторых этапах.

ЛАГ приостановила членство САР в 2011 г., и многие арабские страны отозвали своих послов из Дамаска. Возможность восстановить членство Сирии в организации возросла после поддержки сирийцев арабскими странами на фоне произошедшего 6 февраля разрушительного землетрясения и подписания 10 марта саудовско-иранского соглашения.

Tags: 

Comments are closed.