Совет стран Персидского залива сделал заявления относительно Ирана, Йемена, Сирии и Палестины

Опубликовано: 23.03.2023

Совет стран Персидского залива приветствовал восстановление дипломатических отношений между Тегераном и Эр-Риядом, подчеркнув необходимость разрешения разногласий мирными средствами, пишут арабские СМИ.

Об этом говорится в итоговом заявлении после 155-й встречи министров иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которая прошла в столице Саудовской Аравии под председательством главы МИД Омана.

На встрече была подчеркнута необходимость продолжения совместных действий в регионе, разрешения разногласий с Ираном мирными средствами и реализации видения короля Салмана бин Абдель Азиза в отношении плана по активизации совместных действий в Персидском заливе, который был одобрен в 2015 году.

Главы МИД Совета подчеркнули необходимость для Ирана прекратить обогащение урана выше необходимой для мирного использования ядерной энергии и его обязательство сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). При этом была отмечена готовность к всестороннему сотрудничеству в этом вопросе.

Также министры ССАГПЗ подтвердили свой отказ от продолжения «оккупации» Тегераном трех иранских островов (Большой и Малый Томб и Абу-Муса) и приверженность суверенитету ОАЭ над ними.

Помимо этого, Совет подтвердил свою полную поддержку «Президентского руководящего совета» в Йемене и поддерживающих его структур в достижении безопасности и стабильности в стране и призвал «хуситов» откликнуться на призыв к переговорам под эгидой ООН для достижения политического решения.

В отношении территориальной целостности Сирии и уважения ее суверенитета организация подтвердила свою твердую позицию, отвергнув внешнее вмешательство в дела САР и подтвердив свою поддержку политического решения кризиса в соответствии с резолюциями ООН.

Кроме того, Совет стран Персидского залива осудил эскалацию неоднократных нарушений со стороны Израиля в отношении палестинского народа, особенно преступления, совершенные недавно в Дженине, а также в районе Наблуса, особенно в городах Хавара, Бурин и Асира аль-Киблия.

Comments are closed.