Спецназовец арестован по подозрению в военных преступлениях в Афганистане

Опубликовано: 21.03.2023

Один из фигурантов расследования военных преступлений, совершенных австралийскими солдатами в Афганистане, арестован, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную полицию Австралии (AFP).

Как отметили в ведомстве, бывшего военнослужащего ВС Австралии арестовали в рамках совместного расследования, проводившегося силами федеральной полиции и следственным управлением Минобороны страны. «Был арестован 41-летний мужчина, житель штата Новый Южный Уэльс, которому предъявили обвинение в совершении военного преступления – убийства гражданского лица», – сообщили в AFP, отметив, что он предстанет перед судом в понедельник, 20 марта.

По версии следствия, во время службы в подразделении ВС Австралии, дислоцированном в Афганистане, мужчина убил местного жителя, не принимавшего участия в военных действиях. «Максимальным наказанием за такое военное преступление, как убийство гражданского лица, является пожизненное тюремное заключение», – уточнили в полиции.

Расследование военных преступлений, совершенных австралийскими бойцами спецназа во время войны в Афганистане, было начато в 2016 году инспекторами Минобороны Австралии. В его ходе были получены данные о 39 убийствах и как минимум двух случаях неоправданно жестокого обращения, что стало поводом для обвинения 25 действующих и бывших военнослужащих ВС страны.

После публикации итогов расследования, получивших название «отчет Бреретона», командующий Вооруженными силами Австралии генерал Ангус Кэмпбелл принес извинения народу Афганистана и заявил, что подразделения, упомянутые в расследовании, будут реформированы или расформированы, а награды и звания, полученные солдатами и офицерами, служившими в Афганистане в 2007-2015 годах, аннулированы.

Позднее 13 австралийских военнослужащих получили уведомления об увольнении, а дела еще 19 переданы в Федеральную полицию Австралии для дальнейшего уголовного расследования.

Comments are closed.