Тель-Авив готов начать поставки Украине оружейных систем для борьбы с беспилотниками

Опубликовано: 17.03.2023

Израиль одобрил экспортные лицензии для возможной продажи Киеву систем борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) путем глушения радиосигналов, пишут «Известия» со ссылкой на информационный портал Axios.

Как отмечается, Тель-Авив впервые с начала украинского конфликта одобрил экспортные лицензии для возможных поставок оружия Украине. Разрешения были выданы компаниям Elbit и Rafael.

Согласно информации источников портала, выдача лицензий была одобрена еще в середине февраля на фоне указания премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху пересмотреть позицию по отношению к украинскому конфликту. Как утверждается в публикации, глава израильского МИДа Э. Коэн сообщил о решении по лицензиям президенту В. Зеленскому во время визита в Киев.

Украинский чиновник рассказал Axios, что делегация минобороны Украины недавно посетила Израиль для получения информации о системах противодействия беспилотникам, однако никакой договоренности пока подписано не было.

Как указывает портал, израильские системы используют электроприборы для создания помех и сбивания БПЛА. Они обладают радиусом действия порядка 40 км и могут устанавливаться вблизи электростанций или других критических объектов.

Тель-Авив утверждает, что предлагаемые системы борьбы с БПЛА являются оборонительными и в случае поставки не могут использоваться непосредственно против российских военных. При этом киевские власти больше хотели бы получить от Израиля противоракетные системы, пишет Axios.

По данным портала, вероятно, одной из причин одобрения продажи такого вида оружия является желание Израиля испытать их против якобы применяющихся в украинском конфликте иранских дронов.

Tags: 

Comments are closed.