Три секретных пункта в саудовско-иранском соглашении

Опубликовано: 17.03.2023

Соглашение о возобновлении дипломатических отношений КСА с Ираном включает в себя 3 секретных пункта, которые нельзя разглашать, об этом телеканалу Al-Arabiya сообщил саудовский источник.

Как отмечается, ситуация в Иране помогла королевству «выдвинуть как можно больше своих требований» в рамках соглашения, которое было подписано для нормализации отношений между двумя странами.

«Китай помог оказать давление на иранскую сторону во время переговоров», – заявил источник телеканала, отметив, что соглашение включает «двустороннее обязательство по безопасности и обороне о том, чтобы не атаковать другую сторону военными и разведывательными средствами. В том числе, саудовская территория не должна использоваться для любой военной операции против Тегерана».

Согласно источнику, «роль Китая повышает уверенность в приверженности Ирана соглашению с королевством, тем более, что Пекин очень заинтересован в стабильности и бесперебойности торговли и судоходства в Персидском заливе».

Также было указано на совместную саудовско-иранскую поддержку договора по Йемену. Однако по Ираку и Ливану к детальным договоренностям переговоры пока не привели. Эр-Рияд готов сотрудничать с Тегераном таким образом, чтобы это служило интересам двух сторон. При этом обсуждения иранского ядерного соглашения не было.

Согласно источнику, саудовско-иранские переговорные встречи в Пекине длились 5 дней и включили 3 секретных момента, которые «не могут быть раскрыты» в настоящее время. Двухмесячный период, установленный для нормализации отношений, «дает возможность проверить серьезность иранцев», а трехсторонний комитет должен периодически собираться для контроля за выполнением соглашения.

Примечательно, что, по словам источника телеканала, «прежде чем отправиться в Пекин и подписать соглашение с Ираном саудовцы проинформировали своих союзников, в том числе американцев, и получили их поддержку и благословение».

Comments are closed.