«Турция должна получить модернизированные F-16»: госсекретарь Блинкен

Опубликовано: 24.03.2023

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости приобретения Турцией модернизированных истребителей F-16, пишет американская пресса.

Данное заявление было сделано 23 марта во время выступления министра перед комитетом по иностранным делам Палаты представителей. Блинкена спросили о продаже Анкаре истребителей F-16 и шагах, предпринятых администрацией Джо Байдена для обеспечения того, чтобы оружие США не использовалось для угроз союзникам.

Блинкен на это ответил следующее: «Турция должна получить модернизированные истребители F-16 и пакет модернизации для существующих самолетов. Считаем, что это важно и для НАТО».

При этом глава госдепартамента отметил, что они «прилагают все усилия, чтобы попытаться обеспечить ослабление любой существующей напряженности между союзниками по НАТО, в данном случае между Грецией и Турцией, и чтобы не участвовать в каких-либо действиях или риторике, которые могут накалить ситуацию».

Ранее Анкара и Вашингтон договорились о продаже 40 новых F-16 и 79 комплектов модернизации, но эта сделка ожидает одобрения Конгресса. Американские истребители F-16 являются основным компонентом турецких ВВС, и в период с 1987 по 2012 гг. Турция закупила в общей сложности 270 такого рода самолетов.

Comments are closed.