В Кувейте аннулировали итоги последних парламентских выборов

Опубликовано: 20.03.2023

Конституционный суд Кувейта аннулировал выборы в Национальное собрание, прошедшие 29 сентября 2022 года, и вернул Марзука аль-Ганима на пост главы парламента вместе со всеми депутатами, распущенными 2 августа.

«Суд постановил, что избирательный процесс, состоявшийся в сентябре прошлого года, был признан недействительным из-за несоответствий в указе о роспуске Национального собрания 2020 года», – сообщает агентство Kuna.

Бывший заведующий кафедрой истории Кувейтского университета Абдул Хади аль-Аджми считает, что данное решение приведет к «очень серьезным последствиям». В интервью Al-Khaleej эксперт отметил: «Самым опасным из этих последствий для властей является возвращение группы депутатов, которых народ не избирал». Он считает, что процесс формирования нового кувейтского правительства во главе с Ахмедом ан-Навафом «остановится и все изменится после решения суда».

Кувейтский эксперт Али ас-Сабри, в свою очередь, полагает, что «обжаловать решение Конституционного суда невозможно, поскольку регламент суда не предусматривает способа оспаривания его решений». При этом он пояснил: «Решение суда об аннулировании избранного Национального собрания в течение 2022 года является посягательством на полномочия эмира и его взгляд на текущую ситуацию».

Политолог Абдель Азиз Султан, напротив, считает, что решение суда «конституционно обосновано, тем более, что есть апелляции о том, что в процедурах роспуска Национальной ассамблеи и назначения выборов в парламент допущена ошибка».

По его мнению, с возвращением Национального собрания будет сформировано новое и более сильное правительство с формированием новых политических союзов и отсутствием некоторых депутатов.

Напомним, что на выборах 2022 года в парламент Кувейта победу одержала оппозиция, в результате чего состав парламента обновился на 60%.

Comments are closed.