В Объединенных Арабских Эмиратах назначили нового наследного принца

Опубликовано: 30.03.2023

Президент ОАЭ Мухаммед бин Зайд Аль Нахайян назначил своего сына Халеда наследным принцем Абу-Даби, сообщает агентство Emirates News. Его заместителями стали два брата президента – Тахнун и Хазза.

Еще один брат главы государства – Мансур, считавшийся одним из главных кандидатов на пост наследного принца – назначен вторым вице-президентом страны. Первым вице-президентом и одновременно премьер-министром является эмир Дубая Мухаммед бин Рашид Аль Мактум.

Должность крон-принца Абу-Даби оставалась вакантной с мая 2022 года, и на нее претендовали сразу несколько человек. Дело в том, что по закону президентом страны становится правитель эмирата Абу-Даби. Следовательно, первым кандидатом на пост главы государства в будущем теперь является Халед бин Мухаммед Аль Нахайян.

41-летний Халед окончил Королевскую военную академию в Сандхерсте в Великобритании и служил в Аппарате государственной безопасности ОАЭ. В 2016 году он был назначен главой Аппарата в ранге министра.

После этого он занимал несколько постов, в том числе заместителя советника по национальной безопасности в ранге министра и члена исполнительного совета эмирата Абу-Даби. Также новый наследный принц занимает должности в нескольких исполнительных советах государственных компаний.

Comments are closed.