5 арабских стран стоят на пути возвращения Сирии в ЛАГ

Опубликовано: 14.04.2023

Эр-Рияд и Дамаск выступили с совместным заявлением после встречи глав МИД этих стран в Джидде, пишет арабская пресса.

В заявлении говорится, что «стороны провели переговоры, в ходе которых они обсудили усилия, приложенные для достижения политического решения сирийского кризиса, которое сохранит единство, безопасность, стабильность, арабскую идентичность и территориальную целостность САР».

Также была «подчеркнута важность укрепления безопасности и борьбы с терроризмом во всех его формах и организациях, расширения сотрудничества в борьбе с контрабандой и оборотом наркотиков». Стороны отметили необходимость «поддержки сирийских государственных институтов, расширения их контроля над всей территорией Сирии, прекращения присутствия там вооруженных формирований и внешнего вмешательства во внутренние дела». Кроме того, министры приветствовали начало процедур по возобновлению консульских услуг и полетов между двумя государствами.

Тем временем издание Wall Street Journal пишет, что 5 арабских стран во главе с Катаром и Египтом «стоят на пути усилий Саудовской Аравии по возвращению Сирии в Лигу арабских государств». Газета цитирует арабских официальных лиц, заявивших, что, помимо Египта и Катара, в этот список входят Марокко, Кувейт и Йемен.

Согласно изданию, эти государства хотят, чтобы президент Башар аль-Асад начал диалог с политической оппозицией. Так, по словам представителя египетского МИД, Каир поддерживает резолюцию ООН, призывающую к созданию «дорожной карты» для проведения свободных выборов в САР.

Эксперты отмечают, что неприятие Египтом возвращения Сирии в ЛАГ вызывает удивление, учитывая, что Каир в последние месяцы «оживил» отношения с Дамаском и считается верным союзником Эр-Рияда.

Что же касается других стран, то у каждой из них есть свои требования. В частности, Марокко хочет, чтобы правительство Асада прекратило поддержку Фронта ПОЛИСАРИО. А власти Йемена, несмотря на тесные связи с КСА, выступают против немедленной нормализации отношений из-за поддержки Сирией повстанцев-«хуситов».

Tags: 

Comments are closed.