Эр-Рияд и Тегеран формально восстановили дипломатические отношения

Опубликовано: 07.04.2023

Эр-Рияд и Тегеран формально восстановили дипломатические отношения, а также договорились возобновить полеты между странами и облегчить выдачу виз. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном 6 апреля в саудовских и иранских СМИ.

Данный шаг был озвучен после встречи министра иностранных дел КСА Фейсала бин Фархана и его иранского коллеги Хосейна Абдоллахияна во время их официального визита в Пекин.

В ходе переговоров стороны подчеркнули «важность продолжения и активизации реализации подписанного 10 марта Пекинского соглашения, чтобы укреплять взаимное доверие и расширять масштабы сотрудничества, а также способствовать достижению безопасности, стабильности и благополучия в регионе».

Стороны выразили заинтересованность в «обсуждении путей укрепления двусторонних отношений и активизации заключенного 17 апреля 2001 года договора о сотрудничестве в области безопасности и генерального соглашения о сотрудничестве в области экономики, торговли, инвестиций, технологий, науки, культуры, спорта и молодежи от 27 мая 1998 года».

Наряду с возобновлением полетов и выдачей виз в документе подробно описывается начало подготовки к взаимному открытию посольств, а также консульств в Джидде и Мешхеде. Помимо этого страны договорились восстановить дипломатические отношения путем возобновления визитов официальных лиц и делегаций частного сектора.

Также стороны выразили «стремление к активизации консультативных встреч и обсуждению путей сотрудничества для достижения более позитивных перспектив отношений, учитывая природные ресурсы и экономический потенциал, которыми обладают две страны».

После завершения встречи министр иностранных дел Саудовской Аравии пригласил своего иранского коллегу посетить королевство и провести двустороннюю встречу в Эр-Рияде.

Comments are closed.