Итоги саммита группы I2U2

Опубликовано: 20.04.2023

Официальные лица США, Индии, Израиля и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании для создания «совместного делового альянса» для продвижения инициативы группы I2U2, пишет Al-Monitor.

Меморандум был подписан в Вашингтоне в присутствии заместителей госсекретаря США Х. Фернандеса, главы индийской миссии С. Ранганатан, главы миссии Израиля Э. Бенджамина и посла ОАЭ Ю. Отайбы.

Речь идет о партнерстве, направленном на экономическое развитие и продовольственную безопасность в условиях глобального изменения климата. Новый альянс хочет стать основой для совместной работы официальных лиц и деловых советов стран-участниц с целью привлечения партнеров из частного сектора.

Подписанный меморандум направлен на углубление сотрудничества в технологическом и частном секторах между четырьмя странами, которые договорились провести ряд совместных мероприятий.

В соответствии с договором, деловые советы организуют виртуальные встречи рабочих групп для ключевых компаний в 6-ти секторах, на которые направлена инициатива. Также страны согласились опубликовать серию исследований известных американских, эмиратских, индийских и израильских аналитических центров о потенциале I2U2.

Председатель Делового совета ОАЭ-Израиль Д. Барак заявил в связи с этим, что они «рады быть частью этой важной и далеко идущей инициативы, которая объединит бизнес-сообщество для укрепления сотрудничества между правительствами четырех стран».

В июле 2022 года во время визита Дж. Байдена на Ближний Восток главы государств I2U2 впервые встретились, чтобы обсудить совместные инвестиции и инициативы в области энергетики, продовольственной безопасности, здравоохранения, космоса, транспорта и водных ресурсов.

После встречи было объявлено о двух инвестиционных пакетах, одним из которых стали инвестиции ОАЭ в размере 2 миллиардов долларов в развитие интегрированных пищевых комплексов в Индии.

Comments are closed.