Йеменские повстанцы согласились вступить в прямые переговоры с правительством в Адене

Опубликовано: 07.04.2023

Движение «Ансар Аллах» согласилось возобновить перемирие на 6 месяцев, обсудить обмен пленными и вступить в прямые переговоры с правительством в Адене, пишет Arab News.

Взамен «хуситы» должны получить выплату зарплат госслужащим в районах, которые они контролируют, а также ослабление ограничений в аэропорту Саны и порту Ходейды.

Кроме того, саудовцы проинформировали Президентский совет Йемена, что повстанцы согласились вести переговоры с йеменским правительством под эгидой ООН в течение 6 месяцев и обсудить двухлетний переходный период.

ПС во главе с Рашадом аль-Алими собрался в Эр-Рияде, чтобы обсудить эти предложения, и встретился с министром обороны КСА Халедом бин Салманом. Стороны заявили, что члены совета готовы вступить в прямые переговоры с «хуситами», если это может привести к всеобъемлющему мирному соглашению, которое положит конец конфликту. При этом они запросили гарантии того, что повстанцы будут соблюдать условия соглашений.

Совершив беспрецедентный и неожиданный поворот, «хуситы», которые долгое время отвергали мирные инициативы, также согласились прекратить удары по нефтяной инфраструктуре в контролируемых правительством районах, открыть все дороги в йеменских провинциях и снять осаду Таиза.

На основе переговоров саудовские официальные лица разработали стратегию достижения компромисса между воюющими сторонами, результатом которого должно стать мирное соглашение.

 «Это длительный мирный план, сосредоточенный на провозглашении приостановки боевых действий, установлении доверия, формировании технических комитетов, открытии всех портов и проведении затем прямых переговоров, ведущих к переходному периоду», – заявил один из йеменских чиновников изданию.

В то же время, повстанцы потребовали, чтобы «аравийская коалиция» покинула Йемен в течение года после вступления в силу соглашения. При этом они пообещали разрешить быстрое развертывание спасательных групп для спасения судна Safer с нефтью в Красном море у берегов Йемена для предотвращения экологической катастрофы.

Большинство экспертов связывают все эти события с недавним примирением между Саудовской Аравией и Ираном, которое было осуществлено при посредничестве Китая.

Tags: 

Comments are closed.