Одной из причин начавшихся в Судане боев могло стать похищение египетских солдат

Опубликовано: 20.04.2023

Глава Суверенного совета Судана, командующий армией А. Бурхан подтвердил, что возобновление перехода на демократический путь развития произойдет после разгрома «Сил быстрого реагирования» во главе с М. Хамедти, пишет Financial Times.

Он подчеркнул, что армия привержена завершению политического процесса в соответствии с рамочным соглашением, отметив, что «Силы быстрого реагирования» пытаются захватить власть.

По его словам, именно эти силы несут ответственность за грабежи и кражи в Хартуме и Дарфуре и в разжигании дипломатического кризиса, из-за похищения египетских солдат, находившихся в Судане с официальной миссией. При этом согласно Бурхану, «большая часть сил Хамедти вышла из-под его контроля».

В то же время британское издание процитировало и слова Хамедти, заявившего, что они «не отступят от своих целей, и поле боя решит все, а Бурхан не готов перейти к гражданскому правлению». Как сказал глава СБР, они «готовы остановить насилие, но Бурхан не остановится».

Он рассказал о стремлении «арестовать командующего армией и предать его суду», обвинив его в руководстве тем, что он назвал «экстремистской бандой», полагая, что Бурхан желает «укрепить диктаторское правление».

Что касается баланса сил, то Хамедти считает, что армейские силы «имеют преимущество в авиации в дополнение к тяжелой артиллерии, но на поле боя они равны».

Шестой день подряд в Судане происходят столкновения между армией и «Силами быстрого реагирования». Бои начались в результате разногласий между двумя сторонами, наиболее заметным из которых было предложение о слиянии СБР с армией.

Бурхан хочет завершить этот процесс в течение 2-х лет, в то время как Хамедти выступает за 10-летний срок. По мнению экспертов этот спор всего лишь скрывает амбиции двух партий за власть и влияние в стране.

Comments are closed.