Подробности завершившихся переговоров между «хуситами» и саудовско-оманской делегацией

Опубликовано: 14.04.2023

Делегации КСА и Омана покинули Сану, после завершения переговоров, которые длились 6 дней, пишет Arabi21.

Как отмечается, в диалоге «достигнут большой прогресс, а атмосфера переговоров была позитивной. Существует согласие по ряду пунктов, наиболее важным из которых является “прекращение агрессии, снятие осады, реализация гуманитарных документов, выплата зарплаты, освобождение заключенных, восстановление и возмещение ущерба и вывод иностранных войск из страны”». Под последними подразумеваются саудовские, эмиратские и британские силы, размещенные в аэропорту Аль-Гайда, столице провинции Эль-Махра.

Со своей стороны, представители «хуситов» также отметили, что «атмосфера переговоров была позитивной, и уже есть дата проведения очередного раунда переговоров с саудовцами». Ранее лидеры повстанцев заявили, что «многие спорные вопросы в обсуждениях были сняты, и стороны близки к подписанию соглашения. Сейчас нас волнует достижение всеобъемлющего мира».

При этом представители «хуситов» предостерегли от провала переговорного процесса, т.к. это «может привести к еще более ожесточенной войне. В этом случае саудовские самолеты снова будут бомбить Йемен, а йеменские ракеты возобновят удары по Саудовской Аравии».

Делегации Омана и КСА прибыли в Сану в начале апреля, чтобы провести переговоры с относительно возобновления перемирия и прекращения огня на несколько месяцев, после чего должен начаться политический диалог между конфликтующими сторонами и двухлетний переходный этап.

Tags: 

Comments are closed.