Саудовско-йеменские переговоры оказались на распутье

Опубликовано: 26.04.2023

Переговоры между движением «Ансар Аллах» и Эр-Риядом оказались на перепутье, пишет Arabi21. Источник в йеменском правительстве сообщил изданию, что новые осложнения и условия со стороны «хуситов» угрожают подорвать договоренности, достигнутые в последние недели.

Однако близкие к движению журналисты считают, что пока нет никаких доказательств того, что продолжающиеся переговоры провалились. По их мнению, у саудовцев есть оговорки по многим пунктам, которые были представлены посетившей Сану делегации.

Также они опровергли сообщения о том, что повстанцы якобы выдвинули новые условия, подчеркнув, что это те же условия, которые выдвигались на любых предыдущих раундах переговоров, будь то с КСА или ООН. Как поясняется, Эр-Рияд хочет длительного перемирия, тогда как «хуситы» этого не хотят из-за «отсутствия каких-либо гарантий того, что королевство будет соблюдать достигнутые договоренности».

Более того, как оказалось, саудовский посол в Йемене и сопровождавшая его во время визита в Сану делегация «выразили согласие со всеми условиями. Однако делегаты потребовали, чтобы то, что было согласовано в Сане, представили наследному принцу Бин Салману и министру обороны страны. И, похоже, что у руководства Саудовской Аравии есть оговорки».

Вероятнее всего, колебания в Эр-Рияде вызваны «американским давлением», поскольку один из недавно просочившихся из Пентагона документов указывает на то, что у Вашингтона есть свои требования в отношении мира в Йемене, в то время, как Эр-Рияд просто хочет выйти из конфликта.

Это давление, вероятно, и является «частью возможного провала переговоров между “Ансар Аллах” и Саудовской Аравией, хотя пока заявлений об их провале не было.

Tags: 

Comments are closed.