Сирийские курды готовы к диалогу с правительством Асада

Опубликовано: 19.04.2023

Курдская администрация, контролирующая большие территории на севере и северо-востоке Сирии, выразила готовность встретиться с центральным правительством с целью решения кризиса на фоне стремительных шагов арабских стран по сближению с Дамаском, пишет Asharq al-Awsat.

В распространенном накануне заявлении была подтверждена готовность «встретиться с сирийским правительством и вести диалог с ним и со всеми сторонами, чтобы обсудить инициативы и найти решение кризиса».

Также администрация призвала «арабские страны, ООН и все международные силы, действующие в сирийском вопросе, играть позитивную и эффективную роль, способствующую поиску общего решения».

Курды подтвердили приверженность «единству сирийских земель», подчеркнув важность «создания плюралистической, децентрализованной, демократической, политической административной системы, сохраняющей права всех без исключения».

При этом они потребовали «справедливого распределения богатств и экономических ресурсов между регионами, в том числе с нефтяных и газовых месторождений», наиболее крупные из которых расположены в районах, находящихся под их контролем.

Как отмечают эксперты, в случае достижения политического урегулирования сирийского кризиса курды боятся потерять завоевания, достигнутые ими в первые годы конфликта, опасаясь исключения из переговорного процесса, в первую очередь из переговоров под руководством ООН в Женеве.

Также они опасаются любого сближения между Дамаском и Анкарой, которая считает курдские отряды террористической организацией и работает над тем, чтобы оттеснить их от своих границ.

Tags: 

Comments are closed.