Южнойеменские сепаратисты настроены на разделение страны на юг и север

Опубликовано: 12.04.2023

В Йемене «Южный переходный совет» объявил о том, что он «стремится не к отделению, а скорее к восстановлению своего полностью суверенного государства», отметив, что это «стратегическая цель, от которой он не отступит ни при каких обстоятельствах», пишут йеменские СМИ.

Об этом было заявлено после встречи руководящего состава ЮПС, проведенной в Адене на фоне саудовско-хуситских переговоров в Сане. На встрече были рассмотрены «события на политической арене, главным из которых является путь мирного процесса, который возглавляет коалиция при международной поддержке для достижения всеобъемлющего решения».

Как говорится в заявлении совета: «Решение на основе двух государств (юга и севера) – единственный путь к всеобъемлющему решению и достижению прочного мира, безопасности и стабильности в регионе». В настоящее время южные провинции Аден, Шабва, Сокотра и большая часть Абьяна находятся под контролем сил ЮПС.

Эксперты отмечают, что данное заявление говорит о том, что переговоры, которые Саудовская Аравия ведет с «хуситами», все еще далеки от обсуждения будущего всеобъемлющего мира, и что представленный в настоящее время план направлен главным образом на достижение длительного перемирия и прекращение ударов по КСА.

Позиция южан показывает, что путь к всеобъемлющему миру в Йемене по-прежнему долог и сложен, учитывая резкие расхождения внутри антихуситского лагеря, а также расхождение между с самими «хуситами» по вопросу устройства послевоенного государства и положения повстанцев в нем.

Также позиция ЮПС свидетельствует о том, что Эр-Рияд не может добиться реального мира и прекратить конфликт без того, чтобы сами йеменские стороны не стали партнерами в мирных переговорах, иначе они могут подорвать любой путь урегулирования или, по крайней мере, сорвать его.

Саудовцы всегда сосредоточивались на объединении йеменских сил для противостояния «хуситам» и довольствовались сдерживанием или откладыванием внутренних разногласий. Но сейчас, с началом пути всеобъемлющего урегулирования, уже не остается пространства для маневра, и карта расклада внутри антихуситского лагеря может быть перекроена между сторонниками единства Йемена и приверженцами разделения страны. И именно позиция региональных держав является решающим фактором в сдерживании этого вопроса или его перерастании в новую затяжную волну гражданской войны.

Согласно экспертам, неясно, и в какой степени позиция ЮПС может привести к эскалации разногласий между КСА и ОАЭ по поводу будущего урегулирования в Йемене и распределения влияния между его составляющими. Также пока неясно, основывается ли позиция совета исключительно на понимании или поддержке Абу-Даби, или же сам Эр-Рияд не выступает против проекта отделения.

Tags: 

Comments are closed.