Американцы строят крупную базу для ЦРУ в Ливане

Опубликовано: 30.05.2023

США работают над строительством новой региональной базы ЦРУ в Ливане на территории огромного посольского комплекса в Бейруте площадью 93 000 кв. метров на участке площадью 27 га, сообщает Intelligence Online.

Комплекс будет включать в себя центр искусств, больницу, бассейн, жилые башни и центр сбора данных. Источники издания добавляют, что американская разведка рассматривает Ливан как безопасное и стратегическое место для развертывания работы своих новых агентов, а также активизации уже присутствующих.

Также Вашингтон намерен извлечь выгоду из своего сотрудничества с подразделением военной разведки B2 армии Ливана, особенно в отношении движения «Хизбулла». Финансирование ливанской армии покрывается гарантией, которая позволяет Разведывательному управлению Министерства обороны США (DIA) иметь неограниченный доступ к разведывательной информации армии Ливана.

Строительство огромного комплекса стоимостью в миллиард долларов стало неожиданностью для многих наблюдателей, т.к. Вашингтон продолжает ограничивать свое присутствие на Ближнем Востоке.

К тому же в регионе уже находится большое число американских дипломатических миссий, в т.ч. посольство в Иордании. Еще одно посольство, самое большое в мире, располагается в Багдаде.

Новое посольство в Бейруте задумывается как база для постоянного присутствия в Ливане, и Соединенные Штаты выбрали для него место с хорошей обстановкой в плане безопасности из-за близости к морю, что облегчает эвакуацию.

Tags: 

Comments are closed.