«Эрдоган – самый независимый лидер в регионе, и Запад не может это исправить»: Middle East Eye

Опубликовано: 26.05.2023

Итоги первого раунда выборов в Турции стали «оглушительной неожиданностью для оппозиции, вооруженной господствовавшими в западных СМИ опросами общественного мнения, предсказывавшими крупное поражение Реджепу Эрдогана уже в первом туре», пишет Middle East Eye.

Издание критикует оппозицию и Кемаля Кылычдароглу, говоря, что он привел дешевого националиста, пытающегося «пробиться к власти на спинах беженцев» (имеется в виду Умит Оздаг, который объявил о своем союзе с Кылычдароглу).

Как отмечается, обращение Кылычдароглу к турецкому националистическому дискурсу в своей кампании при одновременном сохранении союза с прокурдской «Народно-демократической партией» и попытках получить больше голосов курдов противоречиво, и это приведет к потере голосов.

По вопросу о беженцах Кылычдароглу и его новый союзник Оздаг пообещали вернуть их на родину силой, в то время как Эрдоган обещал тоже вернуть их, но не таким образом, подчеркивая, что это будет происходить постепенно.

«Кому больше доверять в этом вопросе? Человеку, который использует страх как оружие в кампании, или человеку, который говорит, что принудительное возвращение против ислама?», – пишет издание.

Также МЕЕ приводит еще один пример: когда 15 июля 2016 года по знаменитому Босфорскому мосту в Стамбуле покатились танки, Эрдоган, находившийся в отпуске на юге Турции, призвал всех на улицы. Люди отреагировали быстро, и было создано массовое национальное сопротивление.

Таким образом, Эрдоган несет ответственность за формирование современной турецкой нации, и он сделал это, хорошо это или плохо. Парадокс здесь заключается в том, что с тех пор, как турецкий президент проиграл в Стамбуле и Анкаре, теперь он может иметь более сильную политическую позицию, чем когда-либо.

В случае победы издание советует Эрдогану назначить сильных и заслуживающих доверия вице-президентов в областях внешней политики и экономики: «Это может решить две проблемы: катастрофическую денежно-кредитную политику, которая поглощает миллиарды в твердой валюте и золотых резервах, и голос внешней политики, которому нужно доверие».

Как полагает Middle East Eye, все это не помешает западным СМИ утверждать, что Турция находится на пути к диктатуре, но их точка зрения становится все более далекой от реальности: «Правда в том, что Эрдоган – самый успешный и независимый лидер на Ближнем Востоке, и Запад больше не может посылать армии и подлодки, чтобы исправить это».

В заключение издание резюмирует: «Заявленная президентом США Джо Байденом поддержка турецкой оппозиции была не только бессмысленной, но, возможно, и контрпродуктивной».

Comments are closed.