Обзор Шама-Леванта: «новый Зеленский» для Турции; 20 лет вторжению США в Ирак; эскалация в Палестине; и многое другое за март-апрель 2023

Опубликовано: 02.05.2023

Турция

В Турции продолжается предвыборная компания: основными претендентами на пост президента являются Р. Эрдоган, которому прочит победу The Economist, и кандидат от оппозиционных сил К. Кылычдароглу. Другими кандидатами стали лидер партии “Memleket” М. Индже и кандидат от альянса “Ata” С. Оган. При этом произошел массовый переход оппозиционеров в правящую «Партию справедливости и развития».

Издание Haber7 пишет, что «Вашингтон поддерживает Кылычдароглу, из которого хотят создать “нового Зеленского”, а из Турции – нового противника России. США хотят поставить своего человека, как это было в свое время в Киеве, и это необходимо для того, чтобы в борьбе Запада против РФ появилась “новая кровь”».

Как говорят эксперты, с помощью оппозиции американцы хотят столкнуть интересы Москвы и Анкары на Украине, а также в Сирии, Черном море и Центральной Азии. Кстати, представители «Народно-республиканской партии» заявили, что они «будут выстраивать отношения с Россией на уровне институтов, а не лидеров, и в случае победы новые власти при выстраивании отношений с Москвой будут учитывать и давние отношения между странами, и то, что Турция состоит в НАТО».

Тем временем Эрдоган отказался от общения с американским послом Дж. Флейком после его встречи с Кылычдароглу. Ранее Флейк был вызван в турецкий МИД из-за визита американского генерала М. Милли в Сирию. В свою очередь, глава МВД С. Сойлу сказал, что «весь мир ненавидит США, которые теряют репутацию, а страны Европы стали их пешкой, и что Белый дом пытается создать рядом с Турцией “террористическое государство”».

В экономическом плане Эрдоган, выступая на одном из предвыборных митингов, заявил, что объем внешней торговли планируется довести до $1 трлн. Кроме того, власти хотят привлечь 90 млн туристов.

Во внешней политике Анкара продолжает укреплять отношения со странами региона. Так, с ОАЭ ведутся переговоры о партнерстве в оборонной промышленности, а на встрече с иракским премьером было анонсировано начало работ над проектом «Дорога развития» – от иракской Басры до Турции. Этот проект Эрдоган назвал «Новым Шелковым путем».

На этом фоне глава МИД М. Чавушоглу заявил, что в настоящее время турецкие войска не будут выводиться из северного Ирака и Сирии. В то же время на состоявшейся затем встрече глав МИД Турции, САР, РФ и Ирана вопрос о выводе турецких войск с сирийской территории обсуждался.

Глава МИД Египта С. Шукри посетил турецкую столицу, где встретился со своим турецким коллегой. Как было объявлено, Анкара готова тесно сотрудничать с Каиром по региональным вопросам, в частности, по Ливии и особенно по Сирии. Также стороны обсудили планы назначения послов и проведения встречи между главами двух государств.

27 апреля прошла церемония доставки ядерного топлива на АЭС «Аккую», в которой в онлайн-формате участвовали Р. Эрдоган и В. Путин. Стороны условились и далее углублять взаимодействие в экономике и торговле и стимулировать поступательный рост двустороннего товарооборота, который по итогам 2022 г. превысил $62 млрд. Интересно, что ранее оппозиция обещала пересмотреть детали соглашения, касающиеся проекта «Аккую».

Сирия

Дамаск продолжает налаживать отношения с арабскими странами. Среди этих контактов самыми значимыми можно считать визит главы МИД Сирии в КСА, а затем ответный визит саудовского министра в САР, в ходе которого Б. Асада пригласили посетить королевство.

Также достигнута договоренность о возобновлении работы консульских служб и авиасообщения. Принимая во внимая политический вес Эр-Рияда в арабском мире, Le Monde считает, что это облегчит Дамаску нормализацию отношений.

Сам сирийский президент совершил в марте два крупных зарубежных визита – в Россию и ОАЭ. В ходе визита в Москву Асад заявил о новом этапе в отношениях во всех областях. Важным следует считать и заявление о том, что страна «перестала быть ареной ирано-саудовского противостояния».

После этого сирийский лидер посетил Абу-Даби, где встретился с президентом Бин Заидом. Стороны обсудили укрепление двусторонних отношений, при этом Асад отметил, что позиция ОАЭ всегда была взвешенной, а Бин Заид указал на важность возвращения Дамаска в «арабское лоно».

Глава МИД Сирии Ф. Микдад совершил визиты в Алжир и Египет (первый за 10 лет). В Каире министры двух стран обсудили различные аспекты двусторонних отношений. Также возобновилась работа посольств Сирии и Туниса.

А вот встреча глав МИД стран Залива, Египта, Иордании и Ирака завершилась без принятия решения о возобновлении членства САР в «Лиге арабских государств». Wall Street Journal сообщило, что арабские страны предложили Дамаску сделку, но при этом 5 государств согласие на возвращение Сирии в ЛАГ не дают.

Сирийские курды, видя, что политическая ситуация в регионе меняется, объявили о готовности начать диалог с Дамаском. Но Вашингтон вновь заявил, что не будет сокращать военное присутствие в стране. Здесь весьма «удачным» стал обстрел одной из баз, в ходе которого погиб один контрактник. На этом фоне Палата представителей отказалась принять закон о выводе из Сирии 900 американских солдат.

Интересно, что экс-посол США в САР Р. Форд заявил, что миссия в Сирии не имеет четкой цели. При этом бывший спецпредставитель по Сирийской республике Дж. Рэйброн рассказал, что Белый дом косвенно дал арабским странам «зеленый свет» на нормализацию отношений с Дамаском.

По всей видимости, одна часть американской элиты готова уйти из региона хоть сейчас, другая же цепляется за любую возможность, чтобы остаться. Не случайно целый ряд бывших официальных лиц США призвали Дж. Байдена и его администрацию начать действовать, чтобы «прекратить нормализацию отношений между арабскими странами и Сирией».

Ирак

В марте исполнилось 20 лет американскому вторжению в Ирак, в результате которого погибли от 80 тыс. до 1,1 млн мирных иракцев. Война обошлась странам коалиции в $1,7 трлн, а нобелевский лауреат в области экономики Дж. Стиглиц считает, что общие потери человечества составили $6 трлн.

После войны в Ираке стало рождаться много детей-калек, и отмечено большое количество болезней, которые были не характерны для страны в прошлом. Так, доля раковых заболеваний увеличилась по сравнению с показателем 1991 г. в 17 раз.

Washington Post в годовщину вторжения написало, что оно «обернулось крахом для стратегии США и травмирующим кошмаром для большей части иракского общества. Война, вызванная высокомерием администрации Буша и поддержкой ее союзников, а также тем, что следует охарактеризовать как “жажду мести” после 11 сентября, – теперь рассматривается как ошибка американского поколения».

Профессор политологии Американского университета в Бейруте Х. Хашан считает, что реальной причиной войны была «демонстрация американской мощи и высокомерия», а также намерение «помешать Ираку стать ведущей державой на Ближнем Востоке, ведь Багдад сыграл заметную роль в подъеме арабского национального движения».

Впрочем, нынешние власти США «смотреть в прошлое» в отношениях с Багдадом не собираются и намерены «концентрироваться на работе с поколением 20-летних иракцев», которые составляют половину населения страны. Несмотря на это и общее давление, иракское руководство продолжает плодотворное сотрудничество с Россией.

Важным событием для страны стало достижение «всеобъемлющего соглашения» по многим нерешенным вопросам между Багдадом и Эрбилем. Главным пунктом в нем является договор о возобновлении экспорта нефти из курдистанской автономии. Здесь следует отметить, что в марте Ирак экспортировал более 100 млн баррелей нефти, что принесло $7,4 млрд, при этом почти 99 млн баррелей было экспортировано из центральных и южных провинций.

Иордания

Амман выразил заинтересованность в строительстве малых ядерных реакторов, рассматривая при этом сотрудничество и с Россией. Глава Комиссии по атомной энергетике Х. Тукан заявил, что с их помощью можно будет опреснять воду и производить электроэнергию.

Главы МИД Иордании и Ирана обсудили двусторонние отношения, в т.ч. «способы преодоления проблем в их развитии и нормализации отношений между двумя братскими странами». Иорданский министр заявил, что, «как и все арабские страны, Иордания хочет установления хороших отношений с Тегераном».

Хороших и, по всей видимости, плодотворных отношений хотят иорданцы и с теми тремя арабскими странами, с которыми Амман планирует сформировать полноценный экономический альянс. Основной его целью, скорее всего, является продовольственная безопасность.

Король Абдалла II в ходе совершения малого хаджа встретился с кронпринцем КСА Бин Салманом. В Джидде королевские особы объявили о стремлении «расширить горизонты сотрудничества во всех областях». Иорданский монарх при этом отметил «ключевую роль Саудовской Аравии в укреплении системы совместных арабских действий».

Также королевство продолжает продвигать совместный арабский мирный план по урегулированию сирийского конфликта, предлагая сформировать группу, чтобы обсудить подробный план в целях восстановления Дамаском своей роли в регионе и возвращения в ЛАГ.

План предусматривает: национальное примирение; выяснение судьбы десятков тысяч людей, пропавших без вести во время конфликта; принятие мер против контрабанды наркотиков в Иорданию и страны Персидского залива. Иорданцы уже поведали о своем плане США и ЕС, ведь, по мнению Аммана, без поддержки Запада разрешить сирийский кризис не реально.

Ливан

В Ливане до сих пор не избрали президента: продолжающиеся с сентября попытки раз за разом оканчиваются неудачей. Всего таких попыток было уже 11. Надежду на разрешение кризиса дает начавшееся саудовско-иранское сближение, о чем заявили лидеры «Хизбуллах», отметившие, что данный шаг может помочь в преодолении политического вакуума.

При этом, по их словам, иранское ядерное досье к президентским выборам никакого отношения не имеет. А на посту президента они хотят видеть главу партии «Аль-Марада» С. Франжье. Однако прозападные силы, в которые входят и просаудовские политики, выдвигают своего кандидата – командующего армией Дж. Ауна. Таким образом, для того, чтобы страна получила нового президента, нужен консенсус на трех уровнях – внутриливанском, региональном и международном.

Тем временем американцы предложили своим союзникам в Ливане выбрать между ними и Эр-Риядом, напомнив о том, от кого зависит получение финансовой помощи, включая кредит МВФ и начало добычи газа в Средиземном море. В свою очередь, глава ливанской миссии МВФ Э. Риго заявил, что страна «находится в очень опасной ситуации» на фоне обостряющегося день ото дня банковского, экономического и политического кризисов.

В начале апреля Бейрут и Тель-Авив едва не оказались на грани войны после того, как на фоне эскалации в Палестине по Израилю с ливанской территории было выпущено более 30 ракет. Со своей стороны, израильские войска нанесли удар по южному Ливану.

Палестина

В апреле в Палестине резко обострилась ситуация после того, как израильская полиция ворвалась в мечеть Аль-Акса и арестовала около 500 человек. Правда, впоследствии израильские власти запретили до конца Рамазана доступ на Храмовую гору иудеям и туристам. Но такое решение было принято лишь после негативной международной реакции.

Следует отметить, что предпосылки к обострению, связанные с высказываниями израильского министра финансов, были еще в марте, и 4 арабские страны уже тогда предупредили израильтян о последствиях.

Начавшиеся после штурма исламской святыни протесты палестинцев переросли в военное противостояние: в ходе эскалации с начала с территории Газы, а затем и южного Ливана были запущены ракеты, после чего израильские военные нанесли свои удары.

Действия Тель-Авива осудили многие страны, причем даже те, что начали т.н. «нормализацию». Саудовская Аравия и вовсе заявила, что «штурм мечети подорвал мирные усилия по налаживанию отношений».

На этом фоне обеспечить условия для мирных переговоров предложил Пекин, напомнив о том, что ранее при его посредничестве КСА и Иран восстановили дипломатические отношения.

Верховный комиссар ООН по правам человека Ф. Тюрк определил главную причину роста насилия в Палестине и Израиле – оккупацию палестинских земель. В своем докладе он сообщил об убийстве за последний год 131 палестинца «вне какого-либо контекста боевых действий». По словам представителя всемирной организации: «Для прекращения насилия необходимо положить конец оккупации».

Неприятной новостью для палестинцев стали сообщения о продолжении Палестинской национальной администрацией координации с израильтянами в сфере безопасности. Об этом стало известно из секретных документов Пентагона.

Тем временем ХАМАС стал налаживать контакты с Эр-Риядом, для чего делегация движения посетила королевство. В эти же дни с руководством КСА встретился и глава Палестинской администрации М. Аббас. Неприятной новостью для палестинцев стали сообщения о продолжении Палестинской национальной администрацией координации с израильтянами в сфере безопасности. Об этом стало известно из секретных документов Пентагона.

Слитые в СМИ американские секреты огорчили и израильских экспертов, серьезно обеспокоенных укреплением связей между Россией и арабо-мусульманским миром в условиях снижения влияния США на Ближнем Востоке.

Примечательной стала и статья, опубликованная в авторитетной газете The Times, согласно которой «нет никаких причин, по которым Израиль и Иран не могли бы сосуществовать в состоянии баланса страха, даже при наличии у обоих ядерного оружия».

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.