Спецпредставитель ООН предупредил о нестабильности ситуации в Йемене

Опубликовано: 18.05.2023

Спецпосланник ООН в Йемене Ханс Грундберг, несмотря на состояние деэскалации, предупредил о нестабильности текущей ситуации в стране, сославшись на случаи насилия на некоторых фронтах, особенно в Аль-Джауфе, Таизе, Марибе и Сааде, пишут западные СМИ.

Во время брифинга в Совете Безопасности 17 мая Грундберг подчеркнул необходимость официального прекращения огня. «Инклюзивный политический процесс должен начаться как можно скорее», – сказал он.

Чиновник выразил «осторожный оптимизм после того, как йеменские стороны предприняли позитивные шаги по укреплению доверия», призвав к освобождению всех задержанных. Однако он указал на то, что «частичные решения не могут решить все бесчисленные трудности и проблемы в этой стране».

Грундберг приветствовал «продолжающиеся усилия Саудовской Аравии и Султаната Оман по поддержке посредничества ООН». Говоря о достижении прогресса, он подчеркнул, что «есть вопросы, которые еще требуют дальнейшего обсуждения, учитывая, что стороны обязаны развивать достигнутый прогресс и предпринимать решительные шаги к мирному и всеобъемлющему урегулированию».

В то же время представитель всемирной организации выразил «озабоченность ухудшением экономической ситуации и ограничениями свободы передвижения и их влиянием на экономическую деятельность».

Он предупредил, что «неспособность йеменского правительства экспортировать нефть, которая в 2022 г. принесла более половины общих государственных доходов, подрывает способность властей выполнять свои обязательства перед йеменским народом».

Спецпосланник подчеркнул важность проведения «всеобъемлющего и инклюзивного политического процесса, который формирует новое партнерство на устойчивой основе, чтобы Йемен вернулся к мирным отношениям со своими соседями».

Участники заседания Совбеза выразили надежду на то, что война скоро закончится, отметив при этом, что «для миллионов йеменцев доступ к базовым услугам, а также к безопасности, все еще невероятно далек».

Tags: 

Comments are closed.