Тегеран и Маскат подписали несколько важных соглашений

Опубликовано: 29.05.2023

Иран и Оман подписали 4 меморандума о взаимопонимании в области энергетики, экономики и инвестиций во время двухдневного визита султана Хайсама бин Тарика в Тегеран, пишут оманские СМИ.

Согласно заявлению МИД, меморандумы о взаимопонимании охватывают области поощрения инвестиций, а также включают обмен информацией о нефтяных месторождениях между двумя странами и совместное изучение совместного проекта «Хенгам-Баха».

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Абдоллахян заявил, что стороны подчеркнули важность установления прочных региональных связей и укрепления отношений между двумя государствами.

В свою очередь, глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди подчеркнул важность стремления Ирана к укреплению отношений с соседними странами в интересах и на благо региона. По его словам, Маскат готов продолжить сотрудничество и консультации с Тегераном, чтобы найти мирные решения региональных проблем.

Также он отметил, что основной целью в развитии двусторонних отношений является укрепление сотрудничества в различных областях, включая нефть, газ, возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, промышленность и морская навигация, включая установление прямых связей между оманскими и иранскими портами.

Tags: 

Comments are closed.