В Ливии два непримиримых соперника договорились создать единый орган власти

Опубликовано: 24.05.2023

Глава Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии А. Дибейба и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) генерал Х. Хафтар договорились о формировании единого органа власти, сообщает Anadolu.

Стороны пришли к соглашению во время недавних консультаций в Каире. Договор предусматривает, что Дибейба будет главой следующего объединенного правительства в обмен на его отказ от давления, которое он оказывает, чтобы исключить Хафтара из предстоящих президентских выборов.

Этот шаг со стороны Дибейбы позволяет принять закон о выборах, разрешающий лицам с двойным гражданством и военнослужащим участвовать в избирательной гонке. Это именно те пункты, которые мешают Хафтару принять участие в президентских выборах, т.к. у него есть американское гражданство и военная составляющая.

Однако Фатхи Башага, премьер-министр, назначенный Палатой представителей, базирующейся в г. Тобрук (на востоке страны), отверг соглашение Дибейбы и Хафтара, хотя согласно договоренностям именно он должен был занять пост вице-премьера в новом правительстве.

Башага отказался быть заместителем Дибейбы, что побудило Хафтара оказать давление на Палату представителей. 16 мая Палата представителей большинством голосов проголосовала за отстранение Башаги от должности главы кабмина, на которую он был назначен в марте 2022 года.

В феврале 2022-го Палата представителей поручила Башаге сформировать новый кабинет министров после роспуска ПНЕ во главе с Дибейбой, который, в свою очередь, отказался признавать это решение, что привело к очередному властному расколу в Ливии.

Tags: 

Comments are closed.