Эмир Катара в рамках своего азиатского турне прибыл в Узбекистан

Опубликовано: 07.06.2023

Эмир Катара Тамим Аль Тани и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписали ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании в ряде областей, пишут катарские СМИ. Это произошло после официальных переговоров, которые состоялись в Самарканде.

Стороны обсудили «способы реализации инвестиционных и торговых планов таким образом, чтобы поддерживать экономику и планы развития обеих сторон, в дополнение к обсуждению событий на региональной и международной аренах».

По итогам заседания были подписаны соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, устранении двойного налогообложения, таможенном сотрудничестве, сотрудничестве в сфере найма рабочей силы, безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов, а также в области высшего образования и научных исследований.

Кроме того, стороны подписали меморандум о торговом сотрудничестве, программы сотрудничества между МИД на период 2023-25 гг. и программы сотрудничества между министерствами юстиции о сотрудничестве в области молодежи и спорта, культуры, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, защиты растений и сельскохозяйственного карантина.

В рамках своего азиатского турне эмир Катара планирует посетить также Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

Tags: ,

Comments are closed.