Иран и страны Залива создают совместный морской альянс под эгидой Китая

Опубликовано: 05.06.2023

Пятый флот США и Объединенные военно-морские силы назвали формирование военно-морского альянса в составе Ирана и стран Персидского залива, о чем накануне объявил Тегеран, «нелогичным».

Издание Breaking Defense цитирует в этой связи Тима Хокинса, представителя Пятого флота США и Объединенных морских сил, который сказал: «Создание альянса, который хочет сформировать Иран вместе с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива нелогично и противоречит разуму».

Хокинс добавил, что «Иран несет главную ответственность за региональную нестабильность и хочет сформировать альянс морской безопасности для защиты вод, которым он угрожает».

Ранее ВМС ИРИ объявили о том, что они находятся в процессе формирования военно-морского союза со странами Персидского залива: «В ближайшее время будет сформирован совместный альянс военно-морских сил Ирана со странами региона, включая КСА, ОАЭ, Катар, Бахрейн и Ирак».

В ответ на вопрос о странах, желающих участвовать в совместных региональных действиях, было отмечено: «Раньше у нас были совместные действия с Оманом, а теперь в этом направлении движется Саудовская Аравия, а также Эмираты, Катар, Бахрейн, Ирак, Пакистан и Индия».

Согласно сделанным пояснениям, почти все страны региона северной части Индийского океана в настоящее время считают, что они должны поддерживать Иран и добиваться безопасности совместно. При этом ряд арабских СМИ пишут, что «тайные переговоры о создании регионального морского альянса проходят под эгидой Китая».

Ранее ОАЭ объявили о своем выходе из Объединенных военно-морских сил. В эту возглавляемую США коалицию, штаб-квартира которой находится в Бахрейне, входят 34 страны. Официальной миссией Объединенных сил считается обеспечение безопасности и борьба с терроризмом и пиратством в регионах Красного моря и Персидского залива, где проходят одни из самых важных мировых морских маршрутов.

Comments are closed.