Новые лица в правительстве Турецкой республики

Опубликовано: 05.06.2023

Французская Le Figaro пишет о формировании нового правительства Турции, отмечая, что переизбранный президент Реджеп Эрдоган сосредоточил внимание на экономике, чтобы восстановить доверие инвесторов.

Так, министром финансов и казначейства в новом кабмине стал Мехмет Шимшек, который с 2009 по 2015 гг. работал в этой должности, затем стал вице-премьером, курирующим экономику (до 2018 года).

Издание отмечает, что перед 56-летним бизнесменом стоит «непростая задача восстановить некоторую ортодоксальность фискальной политики страны, чтобы восстановить доверие инвесторов в то время, когда Турция переживает беспрецедентный за два десятилетия спад. В частности, ему придется попытаться положить конец политике низких процентных ставок, которую Эрдоган пропагандировал для поощрения производства, что приводило к росту инфляции».

Что же касается Министерства иностранных дел, то его главой назначен Хакан Фидан, глава разведывательной службы, известный своим доверием и близостью к президенту. В 2012 г. Эрдоган охарактеризовал Фидана как «хранителя его тайн и государственных секретов». Другое доверенное лицо Эрдогана, Ибрагим Калын, назначен главой турецкой разведки.

Среди других заметных назначений – назначение на пост вице-президента Джевдета Йылмаза, возглавлявшего с 2020 г. Комитет по бюджету парламента. Главой МВД стал губернатор провинции Стамбул Али Ерликая. Новым министром обороны назначен Яшар Гюлер, занимавший с июля 2018-го пост главы Генштаба.

Comments are closed.