В Сенегале военные привлечены к обеспечению порядка в Дакаре

Опубликовано: 02.06.2023

Военнослужащие армии Сенегала привлечены для обеспечения порядка в Дакаре, где со вчерашнего дня продолжаются акции протеста против приговора к двум годам тюрьмы лидеру оппозиционной партии Усману Сонко, сообщает ТАСС.

Военные с огнестрельным оружием и в бронежилетах рассредоточились по нескольким точкам на территории сенегальской столицы. В то же время неясно, к каким подразделениям они относятся. Кроме того, власти ограничили работу крупных соцсетей, в частности Facebook и Twitter (запрещены в РФ), а также мессенджера WhatsApp, чтобы «пресечь распространение сообщений с пропагандой ненависти и призывами к насилию».

Как отмечается, улицы в Дакаре опустели, а магазины остаются закрытыми, поскольку их владельцы опасаются грабежей. На фасадах многих зданий видны следы погромов, особенно пострадал Дакарский университет, где накануне происходили масштабные столкновения групп протестующих с полицией. Администрация учебного заведения обязала студентов покинуть кампус во избежание новых беспорядков.

1 июня уголовный суд Дакара признал лидера оппозиционной партии «Патриоты Сенегала за труд, этику и братство» Усмана Сонко виновным в «растлении малолетних», сняв с него обвинения в изнасиловании и угрозе смертью. После оглашения приговора в столице и ее пригородах начались беспорядки, участники которых поджигают покрышки и вступают в столкновения с полицией. За прошедшие сутки погибло девять человек. С начала же первых протестов в марте этого года в ходе беспорядков погибли уже в общей сложности 26 человек.

Судебное дело против Сонко – не первое в этом году. 8 мая Апелляционный суд в Дакаре приговорил Сонко к шести месяцам условного лишения свободы за публичные оскорбления и клевету в адрес члена правительства. Этот приговор лишает лидера оппозиции права выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в феврале 2024 года. Ранее оппозиционер объявил о намерении участвовать в выборах. Действующий президент Сенегала Маки Саль еще не сообщил, намерен ли он выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Comments are closed.