«Замороженные» иранские активы могут быть разблокированы

Опубликовано: 08.06.2023

«Замороженные» активы Тегерана в Ираке и Южной Корее на сумму 24 млрд долларов могут быть вскоре разблокированы, сообщает иранское агентство ISNA. Об этом стало известно после визита султана Омана Хайсама бин Тарика в Иран и визита советника президента США Джо Байдена в Маскат.

Среди этой суммы 7 млрд – находятся в Южной Корее, более 10 млрд – в Ираке, и большая их часть связана с экспортом энергоресурсов.

Ранее американский веб-сайт Axios сообщил о тайном визите старшего советника президента США по Ближнему Востоку Бретта Макгерка в Султанат Оман, чтобы обсудить возможные новые дипломатические контакты между Вашингтоном и Тегераном относительно ядерной программы, учитывая растущую обеспокоенность Белого дома тем, что ее развитие может спровоцировать крупную региональную войну.

Макгерк прибыл в Маскат после визита в Саудовскую Аравию, где он был вместе с советником по нацбезопасности Джейком Салливаном. По данным Axios, визит не анонсировался ни США, ни Оманом, что указывает на то, что обсуждалась возможность придания нового дипломатического импульса иранской ядерной программе при посредничестве Маската. Впоследствии султан Омана прибыл в иранскую столицу по официальному приглашению президента Ибрагима Раиси.

Tags: 

Comments are closed.