Одно из сражений за Африку

Опубликовано: 24.03.2013

4Вооруженные члены различных группировок, бежавшие в Мали после падения правительства Каддафи, представляли собой существенную силу, но, безусловно, не они стали основной причиной французского вторжения в это африканское государство.

I

И все же восстание туарегов действительно имело место быть. В чем же была причина их недовольства? Справедливости ради следует отметить, что предыдущее малийское правительство мало обращало внимания на проблемы туарегов. Но нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что и сами туареги часто руководствуются националистическими настроениями. Не последнюю роль сыграли и радикальные группировки, поначалу заключившие с туарегами некое подобие союза. Таким образом, ситуация напоминала сильно запутанный клубок, распутать который можно было лишь проявляя выдержку и терпение. Однако туареги, подогреваемые внутренним недовольством и внешним влиянием, пошли другим путем.

Практически, то же самое можно сказать и в отношении экс-президента Мали А. Туре, который также не сумел найти точки соприкосновения с турегскими гражданами своей страны. В итоге, ситуация зашла в тупик, и привела к военному перевороту. Поводом для свержения бывшего президента стало желание военных остановить неконтролируемое продвижение туарегов. Но и они не обладали необходимыми для управления страной качествами. В результате, неспособность сформированного по результатам переворота правительства нейтрализовать натиск мятежников привела к вмешательству уже зарубежных сил.

И все же следует понимать, что решающим моментом для французского вторжения стала отнюдь не суббота 13 января 2013 года, а 5 апреля прошлого года, когда силы туарегов стремительно продвинулись вдоль реки Нигер в направлении Дуэнца. Именно тогда пятнадцать стран западной Африки начали планировать военное вторжение против повстанцев при материально-технической поддержке Франции. И в декабре этот план был одобрен Совбезом ООН.

В середине января, боевики заняли город Диабали, сдвинув границу захваченных мятежниками территорий еще дальше на юг в направлении столицы, и это стало хорошим и весьма подходящим поводом для нанесения авиа-ударов французскими ВВС.

 II

Однако, как уже говорилось, наивно предполагать, что основной причиной военной интервенции в Мали является только военная составляющая. На первый взгляд требование Ф. Олланда о том, чтобы вторжение осуществлялось по настоянию международного сообщества в целях устранения боевиков с севера страны, выглядело вполне обоснованным. Но скрестить шашки с радикалами явно не являлось единственным мотивом вторжения.

Очевидно, что противостояние в Мали не сводится исключительно к религиозным мотивам, оно отражает их взаимосвязь с инвестициями, а также с ресурсами – земными и, в особенности, водными. Так, пока по Мали наносились авиа-удары, президент Франции выступал с докладом на Саммите по будущему мировой энергетики (World Future Energy Summit). И основной тематикой его выступления был вопрос «инвестиций в возобновляемую энергию как один из способов избежать экономической катастрофы».

На этом фоне весьма примечательным является тот факт, что еще в 2009 г. П. Лукас, глава компании Medef International, во время своего визита в Мали и Сенегал попросил помощи у французского правительства. Сетуя на конкуренцию со стороны китайского правительства, Лукас настаивал на том, что «существует реальная проблема, которая значительно шире вопроса частного сектора… В связи с этим французскому правительству следует непременно оказать помощь частному сектору, осуществляющему деятельность в Африке».

Здесь следует отметить, что хотя Франция давно занимает ведущую позицию в международной поддержке развития Мали (кстати, весьма удобную для восстановления после авиа-ударов), Ливия также являлась серьезным инвестором в малийскую инфраструктуру и строительство. И на тот момент ливийское правительство вело полномасштабное освоение территорий в Мали, отдавая при этом предпочтение работе с китайскими подрядчиками, нежели с французами. В годы, предшествовавшие свержению, М. Каддафи стремился диверсифицировать экономику Ливии, в том числе посредством развития внутреннего сельского хозяйства, а также импорта сельскохозяйственной продукции соседей с юга. В 2008 г., занимаясь развитием корпораций, финансировавшихся ливийско-африканским инвестиционным фондом Libya-Africa Portfolio Fund for Investment, Каддафи сумел приобрести около 100.000 акров земли (примерно 156 квадратных миль) вдоль реки Нигер для выращивания риса и биотоплива. И для ирригации этого огромного участка сельскохозяйственных угодий он с помощью китайских подрядчиков намеревался прорыть 25-мильный канал. В географическом ракурсе место расположения канала – это своего рода точка разделения между севером и югом.

Это, конечно же, едва ли могло остаться без внимания Запада: в одной из статей, опубликованной йельской газетой Environment 360 в феврале 2011 г., журналист Ф. Пирс отмечал, что канал «упрочит продовольственную безопасность Ливии». В то же время журналист словно предупреждал, что «любое нарушение традиционного уклада местного населения может поспособствовать воинственным намерениям «Аль-Каиды», занятой вербовкой недовольных сложившимся положением людей вроде кочевников-туарегов на границах Мали».

Таким образом, проекты освоения земельных и водных участков в Мали крайне важны для ливийцев, но они также важны и для французов. Почему? В том числе и потому, что посредством увеличения площади земель, находящихся под контролем Запада в целях инвестиций в «возобновляемые источники», происходит сохранение «бархатного империализма» в Африке. Так, уже после свержения Каддафи специальная делегация из Франции обратилась к членам ливийского правительства с предложением содействия в развитии сельскохозяйственного сектора, в особенности разведения животных, которые, помимо других злаков, едят рисовые отруби и муку. Другим примером «бархатного колониализма» является выращивание биотоплива, которое на данный момент занимает уже 60% (!) от всех сельскохозяйственных земель, приобретенных в последнее время в Африке.

Все это является лишь одной из сторон «сражения за Африку», и пока в нем победу одерживает Запад, пытающийся таким образом спастись от экономического кризиса с одной стороны, и остановить все возрастающий статус Китая с другой стороны. Африканские же государства и их народы, к сожалению, выглядят в этом сражении «разменными монетами». Сумеют ли они выйти из этого тупика и отстоять свою реальную независимость? От этого, вероятно, зависит не только их собственное, но и общемировое будущее.

Muslim Politic на основе зарубежных СМИ

Tags: 

Comments are closed.