Что принесет закрепление США в Австралии и Океании?

Опубликовано: 24.03.2013

7

В течение последнего периода времени США и Австралия начали масштабное расширение военных связей, включая налаживание полетов беспилотных летательных аппаратов с островов в Индийском океане и наращивание военно-морского присутствия США в австралийских портах. По словам официальных представителей обеих стран, все это проводится в рамках усилий Пентагона по перемещению своих сил ближе к Юго-Восточной Азии.

Эти шаги стали дополнением к соглашению о размещении 2500 американских морских пехотинцев в городе Дарвине на австралийском северном побережье. Об этом соглашении в ноябре 2011 года объявили президент Барак Обама и премьер-министр Джулия Гиллард (Julia Gillard).

Проводимые переговоры стали очередным показателем того, что администрация Обамы быстро перемещает центр своего стратегического внимания в Азию, делая это в момент сворачивания дорогостоящей десятилетней войны в Афганистане и Ираке. Правительство США оформляет соглашение о базировании четырех военных кораблей в Сингапуре, а также вступило в переговоры с Филиппинами о наращивании американского военного присутствия в этой стране. Пусть в меньшей степени, но Пентагон также стремится развивать военные отношения с Таиландом, Вьетнамом, Малайзией, Индонезией и Брунеем. Американские руководители утверждают, что такое внимание к региону не направлено против какой-то одной страны, однако аналитики видят в этом однозначную реакцию на усиление Китая.

Пентагон пересматривает численный состав и распределение своих сил в северо-восточной части Азии, где эти силы сосредоточены на созданных в годы холодной войны базах в Японии и Южной Корее. Вашингтон намерен постепенно сократить американское военное присутствие в этих государствах, одновременно усилив его в Юго-Восточной Азии, где проходят главные мировые пути морского судоходства и где усиливается международное соперничество за освоение богатейших подводных запасов нефти и газа.

«В плане общего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе основная тяжесть смещается на юг, — заявил один из высокопоставленных австралийских представителей. — Во времена холодной войны Австралия была не так уж и важна. Но она обретает особую значимость, если вы действительно проявляете интерес к архипелагам Юго-Восточной Азии».

Австралия это давняя союзница Соединенных Штатов и один из ближайших партнеров Америки в военных вопросах и в вопросах разведки. В период с 2003 по 2009 год более 20.000 австралийских солдат прошли через Ирак. Около 1.500 австралийских военнослужащих находятся в Афганистане в составе коалиции под руководством НАТО.

В проведенном не так давно официальном анализе структуры военного базирования Австралии сделан вывод о том, что шансы прямого военного нападения на страну «в настоящее время невелики». Однако в исследовании звучит настоятельный призыв к правительству укрепить силы на северном и западном побережье, где сосредоточена большая часть полезных ископаемых страны и где ее оборона налажена довольно слабо. Австралия имеет богатые запасы природных ресурсов и является ведущим поставщиком угля и железной руды в Китай. В стратегическом анализе также звучит рекомендация правительству привести в соответствие планы военного базирования с учетом интересов безопасности США.

Авторы исследования призывают существенно расширить военно-морскую базу Стирлинг в Перте, который является основным портом на западном побережье Австралии. Они отмечают, что эту базу «могли бы использовать ВМС США для размещения своих сил и проведения операций в Юго-Восточной Азии и Индийском океане». В частности, в анализе говорится, что базу Стирлинг можно модернизировать, дабы она могла принимать американские авианосцы, другие крупные надводные корабли и ударные подводные лодки. По словам австралийских руководителей, решение о будущем базы Стирлинг будет приниматься не сейчас. Однако интерес Пентагона к ней в последнее время существенно усилился. Так, Австралию уже посещали министр ВМС Рэй Мабус (Ray Mabus) и заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов адмирал Марк Фергюсон (Mark Ferguson). «Австралийцы это одни из наших давних и преданных союзников, — заявил Мабус в интервью. — Следует сказать, что нас всегда будет интересовать то, что делают и хотят делать австралийцы».

Недостатком Перта является его удаленность. Он находится в 3900 километрах к югу от Сингапура и в 2500 километрах к юго-западу от Дарвина. Однако чиновники из Пентагона говорят, что присматриваются к этому месту, потому что оно способно стать важным и остро необходимым США пунктом заправки, пополнения запасов и ремонта кораблей, действующих в Индийском океане. «Австралия это наш единственный союзник в Индийском океане, — сказал высокопоставленный американский представитель военного ведомства. — Мы считаем, что должны проводить больше времени в районе Индийского океана, где у нас менее развитые отношения со странами по сравнению с западной частью Тихого океана».

Что касается других частей Индийского океана, то у США имеется ключевая военно-морская и военно-воздушная база на британской островной территории Диего-Гарсия, находящейся в 1600 километрах от южной оконечности Индии. Однако американцы заявляют, что места там мало, а расширяться некуда. Кроме того, будущее базы под вопросом, поскольку в 2016 году заканчивается срок аренды.

Отчасти из-за этого американские руководители бросают взгляды на другой коралловый атолл, находящийся в 2700 километрах к востоку. Это отдаленная австралийская территория Кокосовые острова. Американские и австралийские руководители заявляют, что это идеальное место для размещения пилотируемых разведывательных самолетов США и беспилотных летательных аппаратов, имеющих большую высоту полета и не несущих боевой нагрузки. ВМС США разрабатывают новую версию беспилотников, который должен быть принят на вооружение в 2015 году. При базировании на Кокосовых островах такие самолеты легко смогут осуществлять шпионские полеты над Южно-Китайским морем.

Пентагоновские представители говорят, что их заинтересовали потенциальные возможности Перта и Кокосовых островов, а также предложение Австралии о строительстве новой базы ВМС в Брисбене на восточном побережье. Однако американское руководство предупреждает, что пока ничего еще не решено. Оно подчеркивает, что военные США намерены присутствовать там только в качестве гостей, и не собираются создавать собственные базы. Бывший командующий австралийской армией Питер Лихай (Peter Leahy) заявил, что соглашение о размещении морских пехотинцев в Дарвине это первый шаг в расширении военного партнерства. «Я думаю, переговоры продвинулись уже далеко, и они приведут к содержательным договоренностям, — сказал Лихай, возглавляющий сегодня Институт национальной безопасности при университете Канберры. Морские пехотинцы важны, и я люблю их всем сердцем, но решающую роль в этом регионе будут играть ВМС и ВВС». В ответ бывший руководитель из австралийского военного ведомства Хью Уайт (Hugh White) отметил, что альянс Австралии и США в сфере безопасности крайне важен, однако Пекин может расценить эти действия как слишком воинственные. «Конечно, все это из-за Китая, — сказал профессор Уайт, занимающийся стратегическими исследованиями в Австралийском национальном университете в Канберре. — Австралия в этом плане оказалась в очень сложном положении. Никто из нас не хочет жить в Азии под владычеством Китая, однако в равной мере никто из нас не хочет иметь с Китаем отношения противоборства».

Некоторые влиятельные китайские представители подвергли критике соглашение о размещении в Дарвине сил морской пехоты. Государственная People’s Daily предупредила, что Австралия может попасть «под перекрестный огонь», если позволит американским военным наносить вред китайским интересам. В качестве ответа австралийские представители постарались преуменьшить значимость таких заявлений, назвав их вполне предсказуемой риторикой. «Мы не хотим, чтобы китайцы относились к этому болезненно, — сказал высокопоставленный австралийский представитель. — Но при этом они должны понимать, что отношения между Соединенными Штатами и Австралией гораздо старше, чем американская обеспокоенность по поводу Китая».

И все же беспокойство Китая вполне обоснованно, более того, столь тесное упрочение американских позиций в Австралии и Океании должно беспокоить не только Китай, но и другие государства, особенно те из них, что расположены в непосредственной близости от американских союзников. В связи с этим таким мусульманским странам как Малайзия и Индонезия также необходимо задуматься о перспективах своего региона, так как их положение в будущем может оказаться слишком уязвимым перед закрепляющимся в регионе «другом» мусульман.

Muslim Politic на основе The Washington Post (перевод Inosmi.ru)

Tags: 

Comments are closed.