Химическое оружие как повод для очередного вторжения НАТО

Опубликовано: 14.06.2013

Как известно, «демократическая» администрация Б. Обамы явно и недвусмысленно выступает за смену режима в Сирии. И чтобы обосновать свою стратегию американские власти вытащили на свет почти ту же самую страшилку, что и их «республиканские» предшественники – на этот раз речь идет о химическом оружии. Поначалу данные американской разведки (причем, как это часто бывает в подобных ситуациях, данные неподтвержденные) давали повод говорить об опасности применения химикатов лишь со стороны сирийских властей. Но затем администрация стала предупреждать общественность о риске попадания химического оружия уже в руки «радикалов и экстремистов», которых когда-то сам Вашингтон и поддерживал.

The Washington Post, освещая данную политику, отмечает, что «американские чиновники больше всего волнуются о том, что оружие массового поражения находится в Сирии, и что оно может попасть в руки экстремистов, не поддающихся контролю с их стороны». В газете подчеркивается, что члены радикальной группировки «Фронт ан-Нусра», которое Вашингтон называет «иностранной террористической организацией», являются ответвлением движения «Аль-Каида». Боевики «фронта» обосновались в том числе и на одной из военных баз возле Алеппо, а именно там проводились исследования в области химических препаратов. Также силы группировки были направлены в район Сафира – догадайтесь, что там складировалось? Именно! Ранее данный регион служил крупнейшим производственным центром хранения данных боеприпасов.

***

Уже не является секретом, что когда 10 лет назад Вашингтон готовил свое вторжение в Ирак, лживые заявления об угрозах распространялись одна за другой. То иракские власти якобы сотрудничали с «Аль-Каидой», то якобы снабжали различные организации «оружием массового поражения», представляя таким образом угрозу всему миру. Затем оказалось, что многое из заявленного было откровенным подлогом, и за это чиновники времен Буша-Чейни были справедливо раскритикованы их оппонентами из Демократической партии. Но почему же теперь, когда сами «демократы» предоставляют едва ли не идентичные предлоги для начала вторжения в Сирию, почти никто не желает вспоминать «иракские уроки»? Причем, как уже отмечалось, сначала экс-госсекретарь США Х. Клинтон и другие представители администрации публично заявляли о применении химического оружия самими сирийским властями. Затем они уже говорили об опасности попадания этого оружия в руки боевиков. И в итоге для всех этот аспект становится некой «красной чертой», могущей вызвать соответствующие последствия.

Общаясь как-то с американскими военнослужащими на своей базе в Инджирлике на юге Турции (недалеко от сирийской границы) экс-министр обороны Л. Панетта говорил о приготовлениях Пентагона к вмешательству в Сирию по разрешению проблем, связанных с химическим оружием. «У нас есть много вариантов, — подчеркнул Панетта, которые мы можем развернуть в данном направлении. Мы ждем, когда президент примет решение для начала действий». Руководитель Пентагона также отметил: «Я не собираюсь вдаваться в специфические подробности. Но могу сказать вам одно: вы должны знать, что когда Соединенные Штаты решаются что-то сделать, то мы чертовски добиваемся своего».

Согласно опубликованным в СМИ отчетам, неназванные официальные представители Пентагона заявляли о том, что «когда хаос настиг Сирию, американские офицеры постоянно обновляли планы своих действий в случае возникновения непредвиденных обстоятельств». При этом они подчеркивали, что Вашингтон «работал в тесном сотрудничестве с Израилем, Иорданией и союзниками НАТО, включая Турцию, чтобы контролировать десятки мест, где Сирия подозревается в хранении химического оружия, и чтобы при необходимости скоординировать варианты вмешательства».

Л. Спектор, заместитель Дж. Мартина, один из ведущих сотрудников Института международных исследований им. Монтерея, заявил газете The Washington Post, что «потребуется около 1000 инспекторов и специалистов на территории Сирии, чтобы контролировать состояние каждого места (где хранится химическое оружие) и изъять инвентарь». В газете отмечается: «Это было всего лишь предположение. И вовсе не потребовалось бы обеспечивать безопасность, если бы враждебных сил было намного меньше. В худшем варианте развития событий, в соответствии с которым сирийские вооруженные силы применили бы газовое оружие против собственных людей, Пентагон был готов направить свои войска для вмешательства в количестве 75000 человек».

Однако сирийские власти настаивают на том, что химическое оружие никогда не будет использовано против населения. Они обвиняют оппозиционеров и заявляют, что реальная угроза исходит как раз от них и их покровителей в Вашингтоне. Посол Сирии в ООН в ответном письме в Совет Безопасности и лично Генеральному секретарю Пан Ги Муну выразил свою обеспокоенность относительно этого вопроса. Он заявил, что США и его союзники могут сами снабдить боевиков химическим оружием, а затем обвинить сирийское правительство в его использовании, чтобы обеспечить предлог для прямого вмешательства. «Мы неоднократно заявляли публично и через дипломатические каналы, — подчеркнул посол, что Сирия ни при каких обстоятельствах не будет использовать химическое оружие, хотя и защищает своих людей от террористов, поддержанных известными государствами, прежде всего, США. Мы действительно волнуемся, — подчеркнул посол, что определенные государства, которые поддерживают терроризм и террористов, могли предоставить вооруженным террористическим группам химическое оружие, и затем утверждать, что оно якобы использовалось сирийским правительством». И в ответ на угрозы Вашингтона сирийский посол заявил: «Такие государства как США, которые сами используют химическое и подобное ему оружие, сейчас находятся не в том положении, чтобы начать новую кампанию. Но особенно циничным является использование того же самого предлога, который был использован в 2003 году для оправдания своего вторжения и оккупации Ирака». И справедливости ради следует признать, что некоторые факты действительно свидетельствуют о провокационной сущности вопроса, связанного с использованием химического оружия. Так, к примеру, когда на территории Турции были задержаны члены группировки «ан-Нусра», среди прочего у них были обнаружены и изъяты те самые химикаты с «зарином», в использовании которых и обвиняются сирийские власти?! Широко ли освещалось это событие в мировой прессе? Отнюдь! Его просто проигнорировали, как будто ровным счетом не произошло ничего существенного. А ведь если бы то же самое произошло по отношению к другой стороне конфликта, то… даже страшно предположить, какой бы шум поднялся в этом случае.

***

В 20-х числах декабря 2012 года состоялась конференция «друзей Сирии» в Марокко. Тогдашняя администрация Обамы взяла на себя ответственность выдвинуть лидером оппозиции Сирийскую Национальную Коалицию. Затем оппозиционеры провели встречу под руководством Госдепартамента США в Дохе. При этом почти в эти же сроки группировка «Фронт ан-Нусра» была внесена в список «иностранных террористических организаций». Несовместимость этих двух мер кажется очевидной, но это только на первый взгляд. На самом деле причин для подобного рода действий имеется несколько. В частности, первое заявление сигнализирует политику войны для изменения режима вплоть до получения результата, другое же одновременно стремится отдалить Вашингтон от поддержки экстремистов, поскольку репутация Белого дома сильно страдает от имиджа «друзей террористов».

В числе сопутствующих такому имиджу фактов – документально зафиксированные зверства части боевиков. Так, на одном из видеороликов, показанном на многих международных телеканалах и видеопорталах, видно как боевики издеваются над двумя пленными солдатами сирийской армии. Но даже не это поразило зрителей – далее на ролике показывается казнь этих пленных, которую осуществляет… маленький ребенок, возрастом, наверное, около 10-ти лет. Боевики вручили ему в руки меч, которым он рубит голову одного из пленников. Воистину, ужасное и отвратительное зрелище.

Еще одно видео стало шоком уже для самих сирийских оппозиционеров – речь идет об акте каннибализма, совершенном лидером одной из бригад уже упомянутой группировки «ан-Нусра». Что поразительно, совершивший столь варварское и фактически языческое действо, даже не пытался отрицать свою причастность к данному злодеяние, не понимая «почему ему нельзя поступать таким зверским образом».

Эти и другие многочисленные факты и свидетельства, наглядно демонстрируют самый настоящий сектантский характер сирийского конфликта. Конфликта, в который Сирия была погружена не без явного участия западных «друзей» Сирии. Но на этом отвратительные парадоксы эпохи «глобального вранья» не заканчиваются. Мало того, что западные корпоративные СМИ практически никак не отреагировали на показанные зверства своих вассалов, так еще были всячески растиражированы «умиротворительные» слова Р. Саяфа, беглого сирийского оппозиционера, сотрудничающего с Госдепартаментом США. Этот очередной «друг» Сирии, оспаривая «террористическое обозначение» группировки «Фронт ан-Нусра», заявил французской Le Figaro: «Они никому не причиняют боль».
Конечно, Б. Асад и его сторонники отнюдь не являются ангелами, и, как и многие другие лидеры, имеют свои недостатки. Но если на смену ему придут каннибалы из бригад «Аль-Каиды», то мало никому не покажется, и, прежде всего, самой сирийской оппозиции. Едва ли можно предполагать, что у таких «бригадных генералов» есть какая-либо стратегия развития общества, кроме тотальных зачисток всех инакомыслящих и несогласных. А значит, ситуацией воспользуются те, кто умеет просчитывать самые разные варианты, мысля шахматными, геополитическими категориями.

***

Любой здравомыслящий человек понимает, что притворное беспокойство Вашингтона о сирийском народе перед лицом якобы угрозы химического оружия – откровенная ложь и лишь один из специально подобранных предлогов. При этом западный империализм отнюдь не стесняется работать в союзе с самыми реакционными экстремистскими силами, включая и «Аль-Каиду». Потому что один из девизов их тактики и стратегии – это «цель оправдывает любые средства». Потому они будут использовать самые разные способы, чтобы поставить во главе страны тех, кто будет осуществлять их планы. Но даже это является всего лишь частью более широкой кампании по переформатированию Большого Ближнего Востока, о котором известно уже достаточно много, чтобы его не замечать. Что же касается сирийских оппозиционеров, то к большому сожалению многие из них мало знают о том, что «революция пожирает своих героев» – лозунге, известном еще со времен кровавого Робеспьера.

Muslim Politic по материалам зарубежной прессы

Tags: 

Comments are closed.