Экономика как область геополитики

Опубликовано: 19.07.2013

7

«ТНК, ФРС и «экономическое рабство»

Отличие геополитики от просто политики – не только в более широком кругозоре на происходящие события, но и в исследовании всех возможных факторов, так или иначе на них влияющих. И одним из важнейших аспектов, крайне тесно связанных с политическими процессами, является экономический фактор.

***

Экономика всегда имела большое влияние на политику, и это не является «секретом Полишинеля», поскольку, как известно, «кто платит, тот и заказывает музыку». И это было справедливым во все времена. Однако современная эпоха довольно сильно отличается от всех предыдущих, и в том числе ее отличие и в увеличении зависимости многих сфер жизнедеятельности от экономической составляющей.
Одной из объективных причин увеличения роли экономики является процесс глобализации, в том смысле, что в мире практически не осталось «не открытых» регионов. Континенты и государства оказались в ситуации постоянного сближения, и прежде всего в плане экономики.
Но наряду с процессом сближения глобализация предоставила возможность и для выдвижения тех или иных сил на роль глобальных лидеров. В связи с этим такого рода силами были предприняты самые решительные и в то же время самые разнообразные формы воздействия. И в силу своей особой значимости одним из основных направлений стал экономический вектор.

***

Едва ли кто будет спорить с тем, что крайне важным и, наверное, знаменательным этапом в развитии мировой экономики стало создание Федеральной резервной системы (ФРС). Вплоть до сегодняшних дней эта структура играет колоссальную и пока еще ведущую роль в экономических процессах, причем происходящих не только лишь в одних США, но и во всем мире.
Однако когда ФРС создавалась, не многие могли предположить, во что это выльется в итоге, ведь поначалу процесс создания этой структуры скорее напоминал некую частную вечеринку. Впрочем согласно официальной версии ФРС была учреждена в 1913 г. в соответствии с принятым «Законом о Федеральном резерве». В то же время общепринятым является тот факт, что в основу этого закона были положены планы, выработанные небольшой группой представителей банковской и политической элиты еще в 1910 г. Тогда на о. Джекилл (штат Джорджия) произошло всего лишь собрание нескольких представителей семейных кланов. Так это представлялось тогда, и так порой рисуется в некоторых официальных СМИ сейчас. Только вот что это были за кланы, какими реальными активами они на тот момент обладали, какое влияние они могли при этом иметь на политические власти в самых разных государствах и, прежде всего, в самих США – об этом официальная печать многозначительно умалчивает.
Но на то глобализация и является объективным процессом, что в ней присутствуют как отрицательные, так и положительные стороны. И один из плюсов – это то, что глобализация предлагает миру открытость и доступность информации. В связи с этим современные жители планеты Земля получили возможность узнавать о таких вещах, которые раньше были скрыты, что называется «за семью замками».
Вот и в отношении основателей ФРС теперь официально и достоверно известен их полный список, который уже немалое количество времени как опубликован в Интернет-пространстве. Итак, список тех, кто участвовал в разработке планов по созданию ФРС следующий:
Н.Олдрич (сенатор от Республиканской партии), А.Эндрью (помощник министра финансов США), П.Варбург (директор компании Wells Fargo & Company), Б.Стронг (вице-президент Bankers Trust Company), Ф.Вандерлип (президент National City Bank of New York), Г.Дэвисон (экс-президент Liberty National Bank), Ч.Нортон (президент First National Bank of New York).
Может показаться, что эти люди никоим образом не претендуют на статус элиты, и действительно – приведенные фамилии (за исключением разве что Варбургов) упоминаются крайне редко и на первый взгляд никак не связаны с транснациональными корпорациями (ТНК). Однако такое впечатление весьма обманчиво. Так, при ближайшем рассмотрении оказывается, что один из главных лоббистов создания ФРС Нельсон Олдрич является дедом Нельсона …Рокфеллера – ставшего в 1974 г. вице-президентом США, которого как раз и назвали Нельсоном в честь своего предка. То есть, получается, что одна из самых главных фигур в продвижении «Закона о Федеральной системе», по сути своей, представлял семейный клан Рокфеллеров.
Упомянутый П.Варбург известен не только как представитель клана Варбургов, но и как партнер одного из самых престижных американских банков Kuhn, Loeb & Company. Более того, именно Пол Варбург породнил свою династию с основателями данного банка – известными семьями Кунов и Лебов, а также с находившимися с ними в родстве Шиффами (еще одной известной в финансовом мире фамилией).
Семейный клан Морганов также был представлен своими эмиссарами. Так, присутствовавший на встрече Г.Дэвисон являлся старшим партнером банкирского дома J.P. Morgan & Company, а Ч.Нортон председательствовал в банке, который контролировался этой известной династией.
Список можно продолжать и дальше, и очевидно, что все эти люди едва ли были мало что значащими банкирами и финансистами. И действительно, помимо тех высоких постов, которые они занимали, стоящие за ними транснациональные корпорации владели огромнейшими активами, причем не только в США. Например, президент упомянутого First National Bank of New York Дж.Стиллман на момент своей смерти имел только чистого капитала в размере 77 млн. долларов (и это в то время !), а банковский дом J.P. Morgan & Company считался крупнейшей на тот период финансовой компанией в мире. До сих пор большая часть этих и других компаний и банков являются крупнейшими и богатейшими корпорациями во всем мире.
Понятно, что такое финансовое могущество не могло не оказывать влияние на власти тех государств, где они базировались или располагались. И в первую очередь это, конечно, касалось Соединенных Штатов Америки.

***

Создание ФРС позволило ее основателям начать подминать под себя американскую банковскую систему. И одним из подтверждений этого является тот факт, что первым главой Федерального резервного банка Нью-Йорка (важнейшего из двенадцати банков, что образуют ФРС) стал Б.Стронг – один из участников встречи на о. Джекилл.
Нельзя не отметить и такой важный аспект как частный, негосударственный характер Федеральной резервной системы. Частичный контроль, конечно, может осуществляться – к примеру, конгресс США, в принципе, имеет право изменить обязанности ФРС на законодательном уровне. Однако в то же время ФРС не зависима от конгресса в финансовом плане, а это достаточно серьезный аргумент. Но еще более примечательным является тот факт, что управляющие ФРС могут принимать необходимые им решения без одобрения как самого президента США, так и других органов власти. Поэтому отнюдь не случайно экс-глава ФРС А.Гринспен заявил в одной из своих книг: «Федеральная резервная система формально от Белого дома не зависит». И действительно, когда в 2010 г. производилось судебное разбирательство между ФРС и известным агентством Bloomberg представители ФРС прямо заявили, что эта структура не может быть подотчетна Закону о свободе информации, поскольку она не является государственным учреждением.
Таким образом, довольно хитрая система деятельности ФРС позволяет ей оставаться независимым федеральным агентством, которое согласно американской конституции хоть и является частью исполнительной власти, тем не менее, не зависит от контроля главы государства. Вывод из этого всего достаточно простой – Федеральной резервной системой фактически управляют представители транснациональных корпораций.

***

На первом этапе функционирования ФРС европейские конкуренты, базировавшихся в Соединенных Штатах ТНК, еще были в силе, и одними лишь финансовыми инструментами оттеснить их с ведущих позиций было крайне сложно, если не невозможно. В связи с этим стали использоваться и другие рычаги воздействия, и в первую очередь речь идет о разжигании военных конфликтов, ибо войны всегда ослабляют, а подчас и вовсе могут подвести то или иное государство к полному краху. Первая мировая война (1914 -1918) только ослабила противоборствующие стороны, но Вторая мировая (1939-1945) практически полностью вывела крупнейшие европейские державы «из игры». Есть и еще один нюанс – согласно мнению части экономистов т.н. «Великая депрессия», бушевавшая в США в 1930-х годах, закончилась именно в результате начала Второй мировой войны.
Участие американских корпораций в финансировании фашизма и фактически их подталкивании к войне является отдельной темой, и в рамках данной статьи ее подробное изложение ни к чему. Но просто ради примера можно привести следующий факт: в 1940-е годы только компания Exxon несколько раз официально обвинялась в прямом сотрудничестве с нацистами; другие проведенные расследования показали, что немало крупнейших американских корпораций (например, Ford или General Electric) не только спонсировали, но и принимали прямое участие в экономической жизни Третьего рейха.
Впрочем, политику Соединенных Штатов во Второй мировой войне наглядно иллюстрируют такие слова, произнесенные в свое время тогда еще сенатором Г. Трумэном, который впоследствии стал 33-им президентом США. В одном из своих интервью газете The New York Times Трумен заявил буквально следующее: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, нам следует помогать Германии, таким образом, пусть они убивают как можно больше…».
Итак, как это ни покажется странным, после окончания Второй мировой войны в наиболее выигрышном положении оказались Соединенные Штаты. Не случайно известный политолог, советник не одного американского президента З.Бжезинский заявил в одной из своих книг: «Парадоксально, что разгром нацистской Германии повысил международный статус США, хотя они и не сыграли решающей роли в военной победе над гитлеризмом…». Соединенные Штаты действительно увеличили свой статус, но еще больше его увеличили те ТНК, которые базировались в США, и которые оказывали сильнейшее влияние на Белый дом.

***

Изменение геополитической ситуации, конечно же, не означало, что большая часть мира становится прямым владением США, тем более, что послевоенные годы были отмечены появлением новых независимых государств. И это тоже выглядит своего рода парадоксом. Но если взглянуть на эту картину с несколько иного угла зрения, то все встанет на свои места – государства действительно становились независимыми, но от кого? На этот вопрос очень легко ответить, поскольку основными колониальными державами того времени были европейские государства, и именно они и теряли свое влияние в мире. Но, как это часто бывает, одних колонизаторов нередко сменяют другие. В данном случае другими стали американцы.
При этом для проникновения и контролирования той или иной страны американские власти стали использовать методы, которые условно можно назвать «скрытыми механизмами воздействия». И одним из основных рычагов такого «скрытого воздействия» стала экономика.

***

Экономическое влияние может оказываться на самые разные отрасли экономики – от кредитно-финансовых механизмов до торговли и промышленного производства. И американские власти сумели раскрутить этот маховик едва ли не на полную катушку. Воспользовавшись ослаблением (а в некоторых случаях и даже крушением) своих геополитических конкурентов, Белый дом и стоящие за ним ТНК развернули бурное наступление на экономическом направлении.
В первую очередь США сумели сильно повысить уровень своей валюты, причем постепенно это превратилось в фактически полное доминирование доллара, который до сих пор часто именуют «мировой валютой». И хотя сейчас ясно проглядывается тенденция заката долларовой эпохи, тем не менее, статус этой валюты еще достаточно высок. Одна из главных причин подобного положения в мировой экономике – отсутствие привязки американского доллара к какому-либо стандарту. В прежние времена количество денег в той или иной стране было четко увязано к чему-либо драгоценному, как правило, к золоту. Но в 1970-х американские власти ловко обошли эту привязку, предоставив самим себе возможность печатать столько долларов, сколько заблагорассудится. Следует признать, что это был мощный ход. Рано или поздно, он, конечно, скажется (если уже не сказался, учитывая те волны финансовых кризисов, которые время от времени накрывают, как сами США, так и другие государства). Но на тот период времени это действительно оказалось тем тактическим ходом, который позволил еще больше закрепить и так уже ведущее экономическое положение Соединенных Штатов.

***

Параллельно усилению доллара осуществлялось и создание необходимых структур экономического влияния вроде Международного валютного фонда (МВФ) или Всемирного банка (ВБ). Остальное было делом техники – одно за другим государства оказывались в зависимости от транснациональных корпораций, стоящих за спиной Белого дома. Где-то силой, где-то посредством «пятых колонн» независимые на первый взгляд страны попадали в частичную или полную экономическую зависимость от американского доллара. Так, к примеру, в Панаме (крайне важном с геополитической точки зрения государстве) местная валюта «бальбоа» до сих пор твердо привязана к доллару и практически не используется, по сути, не являясь самостоятельной денежной единицей.
Но это уже один из последних этапов «экономического рабства». На начальной же стадии одним из самых простых (но при этом эффективных для новых колонизаторов) методов экономического влияния стала так называемая «финансовая помощь». Красивое с виду название на деле оказывалось «узаконенным воровством» – именно так иногда называют ростовщичество. Подчас просто бешеные процентные ставки тех кредитов, которые «добрые» фонды выдавали в качестве «помощи», приводили неискушенных в финансовых делах политиков и чиновников к полному краху своих экономик. Ибо, набирая массу долгов, и не имея при этом должных навыков или ресурсов для экономического развития, правительства были вынуждены просить через какое-то время отсрочки. И надо честно сказать, что такие отсрочки часто предоставлялись. Более того, часть долгов иногда даже списывалась. То, что при этом такие «щедрые подарки» предоставлялись только на определенных условиях, в официальных документах почти не упоминается. А ведь в этом и заключается смысл того «троянского коня», который они предлагали, поскольку выполнение оговариваемых условий еще больше загоняло экономику той или иной страны в тупик. И это становилось своего рода замкнутым кругом, вырваться из которого было уже очень и очень сложно… Не случайно в современных средствах массовой информации появилось следующее выражение: «Бойтесь американцев – дары приносящих».

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.