Канада: какие правители, такой и курс?

Опубликовано: 01.08.2013

С момента провозглашения Израиля в 1948 году, когда большая часть коренного палестинского населения была изгнана из своих домов, одним из убежденных сторонников израильского государства является правительство Канады. Дружественно относясь к Израилю, Канада на протяжении долгого времени играла важную международную роль, фактически скрывая выселение палестинцев и ту систему расовой изоляции, которая обеспечивает и поддерживает их притеснение.

***

В то время как консервативное правительство С. Харпера громко заявляет о своей близкой связи с Израилем, большинство канадцев, к своему удивлению, узнают о том, что тори (канадская партия консерваторов) решили объединить эти две страны кровным братством. Тем самым Канада, фактически, поклялась в вечной преданности и верной службе во благо Израиля.

Кто-то полагает, что это преувеличение? Тогда ему следует учесть следующее:

С тех пор, как в 2006 году Харпер вступил в свою должность, министры обороны и верховные командующие обеих стран неоднократно осуществляли визиты друг к другу. Результатом этих визитов стали различные соглашения, например, такое: согласно Канадской радиовещательной и телевизионной корпорации CBC «две страны договорились об обмене информацией оборонного значения».

Еще в 2008 году Канада и Израиль подписали широкомасштабное соглашение о государственной безопасности, и через несколько лет впервые за свою историю Израиль назначил атташе по вопросам обороны Оттавы. По крайней мере, до конца 2010 года канадское посольство в Тель-Авиве служило координирующим посольством Израиля для НАТО. Посольство связывало Израиль и НАТО, оказывая помощь в организации визитов представителей НАТО в Израиль. Согласно официальным документам Оттава работала над усилением сотрудничества с военным альянсом, содействуя заключению «Соглашения о статусе вооруженных сил», получая при этом доступ к Агентству по техническому обеспечению и снабжению НАТО.

В феврале 2010 года заместитель министра иностранных дел П. Кент предположил, что Канада уже считает Израиль участником НАТО, который действует в соответствии с принципом о том, что нападение на одного из участников воспринимается как нападение на всех участников. Размышляя об обозначенном принципе альянса, Кент сказал: «Нападение на Израиль будет считаться нападением на Канаду», и в июле 2011 года министр обороны П. Маккей повторно огласил эту точку зрения. Согласно CBC он сказал верховному главнокомандующему Израиля Г. Ашкенази: «Угроза для Израиля – это угроза для Канады».

Весной этого года Израиль посетил уже глава вооруженных сил Канады. Цель визита – укрепить сотрудничество между двумя армиями. Т. Лоусон встретился со своим израильским коллегой, министром обороны и некоторыми другими старшими военными офицерами. Согласно сводкам Jerusalem Post, министр обороны Израиля М. Яалон призвал Канаду и Израиль к «дальнейшему расширению их сотрудничества в борьбе против террора в связи с беспорядками на Среднем Востоке и ролью Ирана в разжигании конфликтов в регионе».

***

Помимо того, что укрепились официальные военные отношения, произошло и укрепление отношений между израильскими и канадскими производителями оружия, а также увеличение количества оружия, используемого совместно. Так, в ноябре 2011 года на пресс-конференции со своим израильским коллегой министр обороны Маккей охарактеризовал отношения двух стран «развивающимися в области обороны». Среди других показательных примеров: закупка канадскими вооруженными силами израильских беспилотников «Heron» для применения в Афганистане; усовершенствование канадских военных кораблей класса «Halifax» системой электронной разведки Израиля «Elisra»; и т.д.

Несмотря на многочисленные нарушения человеческих прав со стороны Армии обороны Израиля, многие канадские компании продают оружие и прямо в Израиль. Так, согласно данным «Коалиции против торговли оружием» от 2009 года, более 140 канадских производителей оружия экспортируют свою продукцию в эту страну. Только в прошлом году основанная в Британской Колумбии компания «MacDonald, Dettwiler & Associates» выиграла контракт на более чем 90 миллионов долларов для обеспечения авиационной промышленности Израиля спутниковыми технологиями. Отчет Вашингтона о делах Среднего Востока в декабре 2011 года подробно детализирует объем канадского военного экспорта в Израиль: корпорация «Ottawa’s Allen Vanguard» предоставляет «контртеррористическое» оборудование и обучение; компании «IMPath Networks of Ottawa» и «Halifax» разрабатывают решения для видеонаблюдения в реальном времени и технологии обнаружения атак; компания «Mecachrome», основанная в Монреале и Торонто, предоставляет комплектующие для военных летательных аппаратов; «MPB Technologies» от производителей из Калгари, Эдмонтона, помимо всего прочего, поставляют информационные технологии и робототехнику для военных целей Израиля; основанная в Британской Колумбии компания «360 Surveillance» поставляет технику для стены апартеида Израиля и контрольно-пропускных пунктов. И это отнюдь не полный список.

Налогоплательщики также подтверждают связь между канадскими и израильскими военными компаниями. Многомиллионные канадско-израильские фонды исследований в области промышленности и развития изучают проекты (включая многие из области т.н. «безопасности») между корпорациями обеих стран. Но хотя такие исследования и ставят под сомнение произраильский курс правительства Харпера, все же СМИ фокусируются в основном на общественных заявлениях и других дипломатических действиях, таких как, к примеру, встреча министра иностранных дел Дж. Бэрда с израильским министром юстиции Ц. Ливни в Иерусалиме (что является одним из тех редких случаев, который используется для узаконивания нелегального контроля Израиля за этой частью города). Однако укрепление канадских связей с Израилем может быть более существенным, чем просто антипалестинские публичные заявления канадских консерваторов.

Например, какую роль играют растущая связь между военным руководством двух стран в крайне враждебной по отношению к Ирану позиции? Или, существует ли какая-либо связь между канадско-израильским соглашением об общественной безопасности и весьма подозрительным заявлением, что два шпиона с «направлением и руководством от элементов «Аль-Каиды» в Иране» якобы планировали взорвать главный канадский мост? В конце концов, какую роль играют растущие военные связи в стимулировании антипалестинских дипломатических действий властей Канады?

***

Несмотря на то, что эти темы обсуждаются ничтожно мало, не вызывает сомнений тот факт, что вооруженные силы являются важным элементом политики консерваторов, которую вполне можно озаглавить как «Израиль несмотря ни на что». То есть, в добавление к псевдомессианским убеждениям «протестантского сионизма», к поддержке этой страны власти Канады склоняют и обычные милитаристские устремления. Это, в частности, подтверждается тем обстоятельством, что правительство Харпера связано с канадскими военными компаниями, которые как раз и ведут торговые дела с израильской оружейной индустрией.

Как человек, который хочет стать одним из главных помощников своего босса, каждый сторонник Харпера действительно не может быть не впечатлен той огромной ролью, которую играют вооруженные силы Израиля в делах его страны.

Обычным же канадцам, желающим вести независимую от устремлений столь далекого и не понятно по какой причине навязанного главного «партнера» политику, следует побеспокоиться. Сильно побеспокоиться.

Перевод Muslim Politic

Comments are closed.