Центральная Азия и поиски оптимальных консолидированных решений

Опубликовано: 01.10.2013

Становление новой государственности в пространстве бывшего СССР – явление в мировом социальном процессе особое как по масштабам, так и по существенному содержанию.

Распалась одномоментно сверхдержава, по своим параметрам сопоставимая с регионом мирового уровня. На ее месте образовался ряд новых независимых государств. Таким образом, если ранее территории Евразии были организованы под эгидой одного государства, единой политической системы, то теперь это осуществляется несколькими государствами. Все это создало совершенно новую ситуацию в системе международных отношений.

***

Трансформация социальной структуры, конкуренция между различными группами элит и столкновение интересов промышленно-финансовых групп, общая социально-политическая ситуация в каждой отдельной стране оказывают свое воздействие на процесс формирования и развития международных отношений в Центральной Азии и формирование ее как особого пространства в глобальной структуре мира.

В результате распада Советского Союза мир в одно мгновение превратился в однополярный. Экономические последствия этого распада оказались еще более разрушительными. За короткий период времени распался единый народнохозяйственный комплекс, прервались все хозяйственные связи, которые были сформированы в течение 70-летнего периода. В результате всего этого спад валового внутреннего продукта составил в резерве республик от 30 до 70%. К тому же ситуация осложнилась еще и тем, что на пространстве бывшего единого государства появились очаги нестабильности: гражданское противостояние и войны. На этом фоне особенно пострадал Таджикистан, который стал по существу, объектом геополитической борьбы. Внешние силы при помощи внутренней реакции ввергли страну в пучину гражданской войны, в которой погибли десятки тысяч граждан, а экономике был нанесен ущерб в размере семи миллиардов американских долларов.

Во время войны в Таджикистане (1992-1997) погибло более 60 тысяч человек, около миллиона вынуждено было покинуть свои родные места. Более 100 тысяч людей бежали в Афганистан, другие центрально-азиатские страны и в Россию. Кыргызская Республика в период событий 90-х годов в Таджикистане была одной из стран, которая приютила таджикских беженцев на своей территории. Проблемы беженцев легли тяжелым бременем на Кыргызстан, тогда, как Узбекистан закрыл перед ними свои границы.

***

Период становления государственной независимости всегда связан с ростом национального самосознания, со стремлением создать достойную нацию, возродить и развить традицию, освоить позитивные достижения мировой цивилизации.

В то же время, затяжной конфликт в Таджикистане свидетельствует, что пока происходит силовое противостояние, периодически переходящее в прямое военное противоборство, невозможно стабилизировать экономику, а значит и социальные отношения. В других центральноазиатских государствах отдают себе отчет в катастрофических последствиях подобного сценария не только для каждой отдельной страны, но и для всего региона, поэтому прилагают соответствующие усилия, чтобы не допустить подобной ситуации в своих странах. Учитывая сложность социально-экономической и политической ситуации и переходного периода в целом, трудно было ожидать, что все пройдет просто и без противоречий. В то же время проведение реформ могло продуктивно осуществляться лишь при наличии хотя бы минимального согласия в обществе.

Высокий уровень и жизнеспособность экономической взаимозависимости бывших советских республик в период политического распада СССР поставили вопрос о путях трансформации на уровне отдельных республик. Экономическая взаимозависимость могла либо перерасти в угрозу, способную вызвать войны, либо сохраниться, развиваясь и углубляясь в рамках крупных территорий. В определенном смысле по второму пути пошло развитие Центральной Азии как макрорегиона. Этому способствовал ряд факторов, снижавших конфликтность в Центральной Азии и подталкивавших ее страны к внутрирегиональной интеграции:

· фактор общих угроз – регион оказался перед серьезными внешними угрозами, главной из которых является негативное влияние афганского конфликта;

· географический фактор – несмотря на то, что экономики стран Центрально-азиатского региона носят не взаимодополнительный характер, а конкурируют между собой, выходя на мировой рынок со сходным набором природных ресурсов, все же внутри региона идет обмен ресурсами. Причем зависимость стран ЦА от ресурсов друг друга с каждым годом заметно усиливается;

· наследие бывшего советского народно-хозяйственного комплекса – экономические взаимосвязи, общие коммуникации, транспортные артерии, общая энергетическая система, газо- и нефтепроводы очень прочно связывают страны Центральной Азии;

· демографический фактор – пока в странах ЦАР нет общего рынка рабочей силы. Этому препятствуют институт прописки, различающиеся и до сих пор не оформившиеся до конца иммиграционные законодательства и проблемы с гражданством во всех странах ЦАР – как на уровне становления новых гражданских идентичностей, так и на уровне национальных законодательств. Тем не менее, миграционные потоки свидетельствуют об определенных тенденциях к формированию рынка труда в пределах региона;

· конфессиональный фактор – распространение на всей территории ЦАР ислама;

· этнический фактор – во всех странах ЦА проживает мультинациональное население с достаточно большим удельным весом диаспор титульных национальностей соседних государств. Эти в большей и меньшей степени организованные образования занимают закрепленные исторической традицией места в экономике каждого государства, что связывает государства ЦА дополнительными узами;

· военный фактор – во всех странах ЦА армии находятся в процессе становления и еще не сформировались самостоятельные национальные военные элиты, способные играть собственную политическую роль;

· общее историческое прошлое – все современные государства Центральной Азии полностью или частично входили в Бухарский эмират и Кокандское ханство и затем – в Российское государство.

В настоящее время нет особых концептуальных различий в подходе к проблемам будущего национального развития, которые бы могли препятствовать развитию региональных связей. В качестве предпосылок для интеграции могут служить культурно-историческая целостность, региональные геополитические характеристики, географическая природно-сырьевая база экономик и сохранившиеся хозяйственные и политические связи стран Центральной Азии. Кроме того, решение многих проблем национального развития, требует координации действий. Но объективные предпосылки к объединению могут реализоваться только при определенной внутренней и внешней политике центрально-азиатских государств.

Таким образом, приобретения независимости, на повестке дня государств Центральной Азии стал вопрос о выборе внешнеполитического курса. Если после распада СССР некоторые постсоветские центральноазиатские государства начали ориентироваться на Запад, то с истечением некоторого времени, они начали осознавать, что для обеспечения, как внутренней, так и региональной безопасности, необходимо, прежде всего, сотрудничать с соседними государствами. Так, как центральноазиатские государства имеют историческую общность, а также общие проблемы, которые необходимо решить в рамках регионального сотрудничества.

***

Этнополитический фактор в геополитическом комплексе Центральной Азии является одним из сложных и актуальных на сегодняшний день. Переплетение этнотерриториальных, ресурсных, языковых, экологических, демографических, миграционных и других региональных проблем, определяют степень этнополитической напряженности в регионе. Тысячи людей в новых государствах Центральной Азии после распада Советского Союза бросились на поиски своей «исторической родины», что резко изменило миграционную обстановку в регионе, обострило проблемы диаспор, языка, религиозного экстремизма и др.

Существующие в регионе пограничные проблемы, не находя взаимовыгодных решений, существенно усиливают конфликтный потенциал Центральной Азии. Нерешенность пограничного урегулирования ставит не только вопросы о делимитации и демаркации, определения и введение режима границ, но и требует решение крупных этнических проблем, так как по разные стороны новых центральноазиатских государств в виде анклавных вкраплений, в каждом из них проживают крупные диаспоры других народов, что приводит при делимитации границ к межэтническим напряжениям. Прозрачные границы новых государств Центральной Азии стали вратами контрабанды, наркотрафика, широкой нелегальной миграции, подрывающих национальную безопасность.

В настоящее время эксперты насчитывают от 60 до 120 спорных участков в узбекско-казахской, таджикско-кыргызской, узбекско-туркменской и других границах.

Что касается Кыргызстана и Таджикистана, то в настоящее время на их границе насчитывается около 70 спорных участков. Процесс делимитации границ между двумя государствами находится на ранней стадии своего развития.

В январе 2013 г. в Бишкеке прошли переговоры делегаций Таджикистана и Кыргызстана по проблемам границы. В ходе переговоров стороны подвели итоги работы рабочих групп в 2012 г., а также утвердили планы работы в 2013 г.

Незадолго до этого МИД РТ на пресс-конференции в Душанбе, говоря о проблемах делимитации и демаркации границ Таджикистана с Кыргызстаном и Узбекистаном, сказал: «Мы подошли к тому, что называется «резать по живому». То, что возможно было решить безболезненно с Узбекистаном и Кыргызстаном, мы решили, а это 70-80% границы. Сейчас речь идет о населенных пунктах. В свое время граница считалась административной, но пришло время, когда вопросы нужно решать на основе исторических документов».

Что касается вопросов миграции в Киргизии и Таджикистане, то крупные миграционные потери при значительной составляющей квалифицированной рабочей силы из городских центров северных регионов обоих стран усиливают проблематичность реализации правительственных планов экономического возрождения. Несмотря на растущее вовлечение в трудовую миграцию молодежи и даже подростков, уровень фактической трудоизбыточности, по крайней мере, в сельской местности, достигает 30%, что говорит о наличии почти критической для политической стабильности массы маргинальных слоев. Кроме того, постоянный отток до половины мужского населения Таджикистана и около трети мужского населения Кыргызстана блокирует функционирование реального производственного сектора, как основы общественной безопасности. Поскольку таджикские власти открыто делают ставку на долговременный (в течениие15-20 лет) экспорт рабочей силы в объеме до 1,5 млн. человек ежегодно, а кыргызские не наметили еще достаточно эффективных путей сокращения трудовой миграции, обе страны будут испытывать значительные трудности в реальной консолидации общества, и останутся «открытыми» для широкого спектра внешних и внутренних вызовов.

***

В связке с территориальными проблемами на состояние межэтнических отношений в регионе особо отражаются проблемы водоиспользования. Этнотерриториальные конфликты, обусловленные прежде всего, традиционным дефицитом земли и воды и воздействием религиозных экстремистских организаций периодически обостряются.

После приобретения суверенитета, неоднократно между странами Центральной Азии возникали разногласия и разноречия, связанные с источниками воды. Для всех стран Центральной Азии, экономика которых, в основном аграрная, водные ресурсы имеют серьезное значение. У Кыргызстана и Таджикистана возникают трудности с нефтью и газом, так как на их территории нет таких запасов. Одновременно эти страны богаты ресурсами воды, которой достаточно для и собственной потребности и обеспечений соседей.

Этнополитический комплекс Центральной Азии достаточно сложен. Каждый аспект этого комплекса требует отдельного углубленного рассмотрения. Проблема использования водных ресурсов на сегодня является особенно актуальной. Урегулирование водных отношений с сопредельными странами представляется очень важным с точки зрения политической, экономической и экологической безопасности Таджикистана и Кыргызстана, где формируются основные водные источники региона. Для Таджикистана проблема рационального использования водно-энергетических ресурсов имеет стратегическое значение не только для обеспечения экономической безопасности, но и для предотвращения межэтнических конфликтов.

Для решения этих проблем нужна правовая база. Показателем в этом отношении пример Кыргызстана, где принят закон «О межгосударственном использовании водных объектов, водных ресурсов и водохозяйственных сооружений Кыргызской Республики». Согласно этому документу и в соответствии с международной практикой, государство будет взимать компенсационные выплаты за услуги соседним странам, т.е. за накопление, хранение и подачу воды, а также за техническое содержание гидрообъектов межгосударственного значения, работающих на соседей. Нерешенность вопросов об оплате за хранение, накопление и пропуски воды в весене летний период из водохранилищ Таджикистана и Кыргызстана представляют прямую угрозу экономической безопасности этих стран. В этих условиях, нехватка средств на техническое содержание безопасного состояния плотин и водохранилищ может привести к экологической катастрофе. События последних десятилетий свидетельствуют, что в связи с нехваткой поливной воды возникают не только хозяйственные проблемы, но и сложившаяся ситуация может вызвать межэтническую напряженность и трансформироваться в конфликт.

Одним из главных богатств нашей планеты является пресная вода – основополагающая потребность для жизни на Земле. Наша общая цель в этом направлении – добиться качественно новой организации устойчивого управления водными ресурсами, решения водохозяйственных проблем на национальном, региональном и международном уровнях, на основе комплексного сочетания адекватной поддержки со стороны международного сообщества и национальных усилий, при ведущей роли самих стран и субрегионов, сталкивающихся с проблемами в области обеспечения водными ресурсами.

В этой связи, Таджикистан рассчитывает на продолжение активного участия стран-членов в осуществлении мероприятий в рамках реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» 2005-2015 гг., а также успешном проведении Международного форума по пресной воде в 2010 году в Душанбе.

В целях координации деятельности на данном направлении Правительство Республики Таджикистан создает национальный водный комитет. Его задача – осуществление мониторинга хода и разработка эффективных направлений реализации целей десятилетия «водных» действий на национальном, региональном и глобальном уровнях во взаимодействии с заинтересованными странами и международными организациями. Усилия Таджикистана на водном направлении являются частью стратегической программы достижения Целей тысячелетия.

***

В новых условиях политики в мире, усилилась роль ислама в международных отношениях, и появилось и укрепилось понятие «исламский фактор». Ислам в геополитических и геостратегических интересах пользовался и используется разными политическими силами в международном, региональном и в масштабах отдельных стран для достижения своих целей.

В понятие «исламский фактор» входят такие понятия, как фундаментализм, экстремизм, сепаратизм, терроризм и другие политические явления, не связанные с исламом. В «исламский фактор» входят также аспекты активизации различных течений и направлений ислама, а также их влияние в международной, региональной политике на внутреннюю и внешнюю политику отдельного государства.

Основной задачей рассмотрения «исламского фактора» является выделение тех тенденций и противоречий, которые служат основой возникновения конфликтов в международных и региональных отношениях. Появление «исламского фактора», как и формирование фундаменталистских течений в исламе связано с изменениями политической и экономической обстановки в региональном и международном масштабах, с внешними и внутренними причинами конкретных стран. В Центральной Азии ислам является частью народных традиций и национальных культур. Жители данного региона, в том числе и Таджикистана и Кыргызстана, в основном мусульмане.

Несмотря на то, что в Центральной Азии ощущается рост религиозного сознания, и в том числе рост «исламского фактора», общая религия – ислам суннитского мазхаба – не способствовала консолидации мусульман региона и различных национальностей. Во-первых, здесь имеет значение фактор ценностных ориентаций этнических сообществ. Во-вторых ислам в Центральной Азии имеет этническую окраску. В-третьих, внутри исламской конфессии появились различные течения – в т.ч. радикальные направления и околоисламские движения наподобие ахмадийцев.

Исламский фактор может сыграть консолидирующую роль в случае внешней угрозы. Так, продвижение радикальных группировок на север Афганистана заставляет государства Центральной Азии координировать свои действия по противодействию экстремизму в своих странах.

***

Таким образом, сотрудничество государств Центральной Азии по разрешению этнополитических проблем является наиболее актуальным на сегодняшний день. Так как нерешенность многих двусторонних вопросов в пограничной, территориальной, этнической сферах могут привести к конфликтам между народами, что грозит дестабилизацией обстановки во всем регионе.

Статья печатается с сокращениями

Источник: geopolitica.ru

Tags: 

Comments are closed.