Информационные войны на Ближнем Востоке (часть третья)

Опубликовано: 11.04.2014

Продолжение. Начало в части №1 и №2.

4

После того, как израильские власти создали проект «хасбара», данный бренд стал распространяться различными корпоративными пиар-компаниями. И, вероятно, никому не пришлось приложить к этому проекту свою руку больше, чем известному в «правых» и «консервативных» кругах Франку Лунцу.

Лунц получил известность еще в 1996 г., когда принял участие в создании записки для Ньюта Гингрича, «республиканского» спикера американского парламента. Записка называлась – «Язык: ключевой механизм контроля». В ней Гингричу советовали продвигать на повестке дня Республиканской партии такие положительные слова как «мораль», «лидерство», «процветание», сопоставляя «демократов» с их «злоупотреблением властью», «коррумпированностью» или «нетерпимостью».

В дальнейшем Лунц заключал прибыльные контракты c такими известными транснациональными корпорациями как Энрон, Эксон Мобил и другими компаниями, специально нанимавшими его для различных пиар-акций, например, для подрыва репутации движения «Оккупируй Уолл-Стрит».

***

Контракт Лунца с израильскими властями было решено подписать, вероятно, после того, как в Израиле тщательно изучили историю взаимодействия Лунца с транснациональными корпорациями.  И действительно, более подходящей кандидатуры для проекта по созданию международной произраильской активности сложно было найти. Лунц приступил к своей грязной работе и вскоре написал справочник «Слова – это действия», получивший такое оригинальное название как «Killer Words», т.е. «Информационный киллер».

В этом справочнике практически все направлено на одну, главную цель – придать проекту «хасбара» официальный, публичный статус. На самом деле уровень информации в справочнике довольно низкий, но он очень точно ориентирован на восприимчивость аудитории. Обрисовывая стратегию продвижения Израиля в СМИ и в университетских городках, Лунц по всем страницам убеждает произраильских активистов проводить ряд информационных нападений на противников, в т.ч. и на тех, кто всего лишь проявляет сочувствие, причем даже не к одной, а к обеим сторонам арабо-израильского конфликта. В справочнике также приводятся такие лицемерные советы «защитникам Израиля» как симуляция смирения и беспокойства о палестинских детях перед неустанно возрастающим вниманием мировой общественности, «поддерживаемой ХАМАСом, Хизбуллах или Ираном».

Интересно, что, видимо, в нечаянные моменты проявления честности Лунц предупреждает о том, что Израиль так и останется в бесконечном состоянии войны без какого-либо плана выйти из этого кризиса. Тем более, что американцы не хотят, чтобы их правительство тратило доллары, собранные с налогов, для помощи израильским властям. Чтобы сдержать вырисовывающийся шторм, Лунц советует сторонникам Израиля «снова и снова напоминать о том, что Израиль желает мира». Однако для него как для профессионального «хасбариста» слово «мир» является ни чем иным, как риторическим девизом.

***

Параллельно тому, как израильское правительство развернуло устойчивое наступление софистики и диверсионной тактики в информационном пространстве, с целью сохранить свой имидж, аппарат военной разведки все больше стал обращаться к репрессиям, чтобы заставить замолчать всех внутренних критиков. Одним из самых ярких эпизодов, связанных с этим процессом, был случай Дж. Шапира, одного из пилотов ВВС. В сентябре 2003 г. он, в разгаре второй интифады, сумел сплотить двадцать семь действующих военных служб и бывших пилотов, подписавших общественное письмо, призывающее к отказу от управления теми миссиями, которые подвергают опасности гражданское население. После ухода из вооруженных сил Шапир присоединился к движению BDS («Бойкот, разоблачение и санкции»), подвергнув себя еще большему гневу со стороны правоизраильских СМИ. В итоге, он даже был подвергнут угрожающему допросу, осуществленному службой Шин-бет, отвечающей за внутреннюю безопасность Израиля.

Еще одним примером политических репрессий в отношении критиков политики израильских властей стал палестинский активист М. Осман. В сентябре 2009 г. его задержали на обратном пути из Норвегии, где он отстаивал интересы BDS и выступал против разделения Израиля. Осман был выпущен лишь несколько месяцев спустя, и только после затяжной кампании известных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, которые предали гласности «появление в израильской тюрьме очередного политического заключенного».

Несмотря на этот скандал, в декабре 2009 г. в Израиле был задержан еще один «опасный враг» — на этот раз им оказался Дж. Джума, один из лидеров Национального комитета палестинского филиала BDS. Его определили как «опасного заключенного, который должен находиться под охраной полиции». И только через несколько недель под нажимом мировой общественности с Джумы сняли выдвинутые против него обвинения.

Среди десятков критиков политики израильских властей, задержанных Шин-бет, оказалась и 29-летняя гражданка Израиля Л. Ротшильд. Будучи активисткой за права человека, она часто участвует в мирных палестинских демонстрациях против оккупации Западного берега реки Иордан. Не так давно она тоже присоединилась к небольшой группе BDS-активистов под названием «Boycott Within». В марте 2012 года, спустя год после совершения набега полицией на ее квартиру и проведения там обыска, Л. Ротшильд была задержана Шин-Бетом, когда возвращалась домой с поездки по Европе, где участвовала в серии образовательных мероприятий BDS. В международном аэропорту Бен-Гуриона правозащитница была допрошена директором одного из отделов Шин-бет. Именно этот отдел прослушивал ее телефонные звонки, квартиру и читал ее электронные письма. Когда Л. Ротшильд все же была освобождена, она написала: «Мне сказали, что на данный момент, я осталась в рамках закона, но как только я преступлю его, должна помнить, что они наблюдают за мной, и что они рассматривают меня как лидера, который считается ответственным за вовлечение других людей в противоправные действия».

Столь высокий уровень репрессий по отношению к активистам BDS исходит непосредственно от усилий Кнессета (парламент Израиля), пытающегося поставить бойкот израильских продуктов в один ряд с криминалом. Так, в марте 2011 г. со стороны правящей партии Ликуд по этому вопросу был подготовлен и отправлен в нижнюю палату Кнессета специальный законопроект. Согласно ему участников бойкота из числа граждан Израиля следовало приговаривать к тюремному заключению; подданных же других государств предполагалось высылать из страны. Примечательно, что в законопроекте указывались и такие формы «вины» как «вредоносные речи». И если кто-либо посчитал бы, что его бизнесу был нанесен ущерб посредством призывов к бойкоту, то этого было бы достаточно для предъявления призывающему к бойкоту судебного иска. Даже если никаких реальных доказательств при этом найдено не было, и даже если призывающий к бойкоту имеет израильское гражданство.

***

Одним из первых израильтян, публично способствовавших бойкоту израильских товаров, была А. Майтар, преподаватель философии в Тель-авивском университете. Как результат, она сразу стала объектом ненависти для «правых», потребовавших, чтобы она была изгнана с занимаемой должности. Во время выступления перед церемонией вручения дипломов в Тель-авивском университете в 2010 г. видный «хасбарист» А. Дершовиц обвинил А. Майтар и двух других израильских академиков, поддерживающих движение BDS, в идеологическом влиянии на студентов. Студентов же и преподавателей Дершовиц убеждал в необходимости «противостоять ведущим пропаганду преподавателям … на подходящих форумах за пределами класса, где правят бал другие правила». В дальнейшем, по словам А. Майтар, около 250-ти ее коллег из числа академиков были вдохновлены Дершовицем на подписание письма, в котором она осуждалась в самых нелицеприятных терминах.

Несмотря на запугивания, А. Майтар понимает, что не она является реальной целью законопроекта об антибойкоте. «Если закон принимают, то не я одна, кому причинят боль, — объясняет мать известного журналиста Х. Майтара. Если я уволена, это – фактически наименее важная вещь. Самое важное то, что произойдет с теми неправительственными организациями, которые не поддерживают политику израильских властей. То, что меня уволили, является лишь личным неудобством. Но происходящее приобретает самый широкий размах, и в действительности я не знаю, чего можно ожидать, и я не вижу выхода из всего этого».

Перевод Muslim Politic

Comments are closed.