Бывший посол Великобритании в Афганистане призвал к легализации наркотиков

Опубликовано: 25.06.2014

Как сообщает британское издание The Guardian, экс-посол Великобритании в Афганистане Уильям Пэйти заявил о «необходимости легализовать производство и поставку наркотических средств по причине неспособности эффективной борьбы с этим явлением».

Пэйти, работавший в таких мусульманских государствах как Ирак, Судан, Саудовская Аравия и Афганистан, является одним из лоббистов легализации наркотиков. И он является не первым дипломатом, предложившим подобное «решение» проблемы: в 2001 г. призывы к легализации наркотиков озвучил экс-посол Великобритании в Колумбии Кейт Моррис. Также в стране существуют целые группы, призывающие «открыть доступ к наркотическим средствам, взяв их под контроль». Одной из основных таких групп в Великобритании является НКО Transform Drug Policy Foundation, лидеры которой приветствовали заявление Пайти.

Однако многие британские политики не поддерживают такого рода курс, отмечая, что легализация наркотиков никоим образом не способствует решению этой сложной проблемы. Они отмечают, что борьба с этим негативным явлением должна вестись как посредством уничтожения посевов и лабораторий по их изготовлению, так и при помощи сокращения спроса в самих западных государствах.

10В то же время, согласно официальным данным ООН только за 2013 г. производство опия, героина и морфия  в Афганистане оценивается на сумму около 1,3 млрд. долларов. И эта сумма на порядок больше тех объемов, которые фиксировались до вторжения войск НАТО в Афганистан.

Muslim Politic

Comments are closed.