АНБ наделен правами вести слежку за властями 193-х стран мира

Опубликовано: 02.07.2014

Согласно сообщению немецкого издания Deutsche Welle со ссылкой на Washington Post, Агентство национальной безопасности (АНБ) США наделено правом вести слежку за правительствами 193-х стран, а также Евросоюзом, Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком и Международным агентством по атомной энергии.

Такой внушительный список был одобрен Правлением по надзору за разведкой за рубежом (FISC) еще четыре года назад, но был опубликован 1 июля этого года. По данным издания, FISC наделило АНБ правом не только на слежку в правительственных кругах и организациях, но также и на перехват и анализ коммуникационных потоков. Отмечается, что такая формулировка позволяет осуществлять слежку и за журналистами, и за учеными, и за другими категориями граждан.

Примечательно, что ранее президент США Б. Обама отклонил подписание с Германией антишпионского соглашения No-Spy. Основанием для этого стало то, что, по словам Обамы, США ни с «одним из своих теснейших партнеров не договаривались об отказе от слежки».

При этом американское издание подчеркивает, что в обнародованный список государств и организаций, где США могут проводить свою слежку, не входят страны союза спецслужб «Пять глаз», в который, помимо США, входят также Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия.

Tags: 

Comments are closed.