Большинство мусульман опасается усиления радикалов и экстремистов

Опубликовано: 03.07.2014

Согласно исследованиям, проведенным центром Pew Research Center, большинство населения мусульманских государств крайне настороженно относится к усилению роли экстремистских организаций, сообщает агентство SalamNews.

Так, в Ливане 92% опрошенных боятся роста влияния радикалов, что на 11% больше, чем в 2013 г. Примечательно, что такой результат общественного мнения ливанцев практически равномерно распределен между христианами и мусульманами, причем как шиитами, так и суннитами.

В Иордании страх перед радикальными элементами имеют 62% респондентов, что на 13% больше, чем в 2012 г. В Турции радикалов опасаются 50% жителей, что на 18% превышает показатели 2012 г.

Похожие данные исследователи получили и в странах Азии. В Бангладеш экстремистов боятся 69% опрошенных, в Пакистане — 66%, а в Малайзии — 63%. В Индонезии, которая является крупнейшей мусульманской страной, 40% выразили озабоченность по поводу экстремизма.

В Нигерии свое несогласие с действиями группировки «Боко Харам» выразили 79%, а 59% пакистанцев являются противниками «Талибана».

Исследование, в котором приняли участие 14,2 тыс. человек, проводилось в 14-ти мусульманских странах.

Comments are closed.