Джохар Царнаев заявлял, что теракты 11 сентября были организованы властями США

Опубликовано: 10.07.2014

По данным ИТАР-ТАСС Джохар Царнаев, которого американские власти считают одним из организаторов взрывов на Бостонском марафоне в апреле прошлого года, заявлял, что теракты 11 сентября 2001 года в США были организованы американским правительством. Об этом сообщил на заседании суда в Бостоне его бывший сосед по комнате в общежитии Э. Двинеллс.

Двинеллс в качестве свидетеля со стороны защиты принимает участие в слушаниях по делу студента из Казахстана А. Тажаякова, обвиняемого в препятствовании расследованию теракта на марафоне. По словам Двинеллса, Царнаев однажды во время просмотра документального фильма о террористических атаках 11 сентября высказал предположение о том, что они стали результатом заговора правительства США.

Напомним, что 15 апреля 2013 г. в центре Бостона во время традиционного ежегодного марафона недалеко от финишной черты прогремело два взрыва, в результате которых согласно официальной версии погибли трое и получили ранения более 260 человек. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями теракта были братья Царнаеы – Тамерлан и Джохар. При задержании старший брат – Тамерлан был убит, а Джохар получил тяжелое ранение в горло, но остался жив. Начало суда над Джохаром Царнаевым, который содержится в тюрьме недалеко от Бостона, назначено на 3 ноября этого года.

Comments are closed.