Франция планирует направить войска в пять африканских государств

Опубликовано: 21.07.2014

Как сообщает Associated Press, власти Франции намерены направить войска в пять африканских государств, бывших в свое время французскими колониями. Это – Мавритания, Буркина-Фасо, Нигер, Чад и Мали.

По заявлению президента Франции Ф. Олланда контингент численностью в 3.000 человек должен «помочь в борьбе с терроризмом в регионе». При этом, однако, французский президент подчеркнул важность участия и африканских сил. В свою очередь, глава Чада И. Деби заявил, что регион «не намерен полагаться исключительно на действия французской армии и приложит к обеспечению безопасности собственные усилия».

Отметим, что Франция уже принимала участие в спецоперациях на территории Африки. Так, в январе 2013 г. французские подразделения вместе с малийской армией проводили совместные военные действия против туарегов и радикальных группировок. А в феврале 2014 г. был продлен, а затем и наращен французский контингент в Центральноафриканской республике. На сегодняшний день в ЦАР находятся примерно 1.600 французских военнослужащих и около 2.500 солдат стран Африканского союза.

Comments are closed.