Министр экономики Турции призывает бойкотировать израильские компании

Опубликовано: 24.07.2014

Министр экономики Турции Н. Зейбекчи призвал к бойкоту израильских компаний, поддерживающих и обеспечивающих военные действия в Газе, сообщают турецкие СМИ.

При этом турецкий министр подчеркнул необходимость «адресности» такого бойкота. По его мнению, в Израиле существуют и не поддерживающие агрессию в Газе компании, бойкотировать которые было бы несправедливо.

Между тем Совет ООН по правам человека учредил независимую комиссию по расследованию событий в Газе. За создание комиссии проголосовали 29 из 47 членов Совета, 17 – воздержались. Единственной страной, проголосовавшей против учреждения комиссии, стали США.

Основной задачей комиссии является «расследование всех случаев нарушения международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, особенно в оккупированном секторе Газа в контексте военных действий, проводящихся с 13 июня 2014 года».

По данным на вечер 23 июля с начала конфликта в Газе погибло более 650-ти палестинцев, из них более 100 – это невинные дети. Потери Израиля составили 32 человека, из которых 29 были солдатами израильской армии.

Tags: 

Comments are closed.