Радикалы из ИГИЛ нарушили предписания ислама относительно монахов

Опубликовано: 21.07.2014

Как сообщает Газета.Ru группировка ИГИЛ захватила католический монастырь на севере Ирака и выгнала оттуда всех монахов. Также радикалы сожгли церковь III века в захваченном ими г. Мосул.

Таким образом, экстремисты из ИГИЛ в очередной раз нарушили предписания ислама – на этот раз в отношении церквей и монахов. Как известно, согласно второму источнику ислама – Сунне, мусульманам запрещено каким-либо образом переходить границы дозволенного в отношении храмов «Людей Писания» и тех монахов, которые там проживают.

На этом фоне иракские христиане массово покидают Мосул и его окрестности. Так, в конце июня несколько тысяч человек из преимущественно христианских общин города Кара-Кош на севере Ирака покинули свои дома после минометного обстрела. Такие данные приводит Управление Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ). Также недавно были похищены две монахини и трое находившихся с ними детей.

Напомним, что Мосул перешел под контроль ИГИЛ в июне этого года. С тех пор там был уничтожен целый ряд религиозных объектов, причем как христианских, так и мусульманских. В частности, в начале июля в Мосуле с использованием бульдозеров и взрывчатки были разрушены, по меньшей мере, четыре суннитских мемориальных комплекса и шесть шиитских мечетей.

Comments are closed.