Соединенные Штаты вновь уличены в массовом шпионаже

Опубликовано: 07.07.2014

Согласно изданию The Washington Post, «в сведениях, которые перехватывались Агентством национальной безопасности (АНБ), количество обычных интернет-пользователей (как граждан самих США, так и иностранцев) намного превосходит количество тех, за кем следили на законных основаниях».

«Девять из десяти аккаунтов не были объектами слежки как таковой, а оказывались лишь случайными жертвами той сети, которая была расставлена АНБ на определенную цель», — отмечается в опубликованной американским изданием статье.

Следует отметить, что столь важная информация стала доступной, благодаря тому архиву данных, который был собран Э. Сноуденом, укрывшимся от американских спецслужб на российской территории. При этом еще до прибытия экс-сотрудника АНБ в Россию, архив был передан независимым журналистам, которые периодически и открывают миру правду о действиях АНБ.

Особый интерес вызывает сравнительный анализ деятельности АНБ, согласно которому период с 2009 по 2012 гг. (т.е. первый президентский срок Б. Обамы) характеризуется резким и усиленным ростом сбора информации. Все это позволяет утверждать, что президент США явным образом поддерживает политику тотального контроля за обществом, поскольку в силу своей должности обязан был знать о таком массовом шпионаже за обычными гражданами.

Тем временем, на фоне этого громкого разоблачения, в Германии назревает еще более крупный, также связанный со шпионской тематикой скандал. Речь идет об аресте сотрудника национальной разведки BND, подозреваемого в работе на спецслужбы США.

Как пишет издание The New York Times, высокопоставленные американские чиновники отмечают, что появилась угроза полного свертывания совместной с Германией разведывательной работы.

Отметим, что ранее Б. Обаме уже пришлось оправдываться перед главами целого ряда стран за прослушку их граждан американскими спецслужбами, в т.ч. и самих лидеров этих государств. В числе этих стран, как известно, была и Германия.

Tags: 

Comments are closed.