Спецслужбы США шпионили за видными представителями мусульманской общины

Опубликовано: 10.07.2014

Как сообщает издание The Intercept, АНБ и ФБР «тайно отслеживали переписку по электронной почте видных американцев-мусульман», в числе которых фигурируют имена нескольких известных активистов, ученых и юристов. Данные об этом стали известны благодаря Э. Сноудену, недавно выразившему желание продлить свое пребывание в России.

В общей сложности документы Сноудена указывают на то, что в период с 2002 по 2008 годы спецслужбы США следили за 7.485 различными адресами электронной почты. В свете этого, 9 июля 45 американских правозащитных организаций направили письмо президенту Б. Обаме, в котором подвергли критике действия спецслужб. «Мы призываем вашу администрацию предоставить полный публичный отчет об этой практике и укрепить защиту от посягательств на гражданские свободы и права человека», — говорится в письме.

Особое негодование у американских правозащитников вызвал один из документов, содержащий прямые оскорбления в адрес мусульман. Официальный представитель Совета национальной безопасности США К. Хейден отметила по этому поводу, что «Белый дом, узнав об этом моменте, немедленно потребовал», чтобы директор национальной разведки Дж. Клэппер «произвел оценку политики разведывательного сообщества, стандартов его подготовки и директив, направленных на укрепление толерантности и этнокультурного многообразия». Однако все эти заявления выглядят лишь попыткой сгладить очередное громкое разоблачение шпионской деятельности американских спецслужб.

Tags: 

Comments are closed.