В Турции задержаны около 50-ти человек, включая высшие полицейские чины

Опубликовано: 22.07.2014

В рамках проведенной в ночь на вторник в разных городах Турции полицейской спецоперации задержаны около 50 человек, включая представителей правоохранительных органов.

По данным, опубликованным в ряде турецких СМИ, полицией были проведены обыски по 200 адресам в различных городах Турции, в т.ч. в Анкаре, Диярбакыре и Стамбуле. В результате были задержаны полицейские и бывший начальник управления Департамента по борьбе с терроризмом Стамбула О. Кесе, два комиссара полиции в Анкаре, а также два сотрудника управления безопасности г. Диярбакыр.

Задержанным предъявляются обвинения в создании преступной организации, незаконном прослушивании, мошенничестве, разглашении конфиденциальной информации. Власти Турции считают, что в стране подпольно действует «государство в государстве», организованное и управляемое проповедником Фетхуллахом Гюленом, уже долгое время проживающим в США. И по мнению турецкого руководства «гюленовцы» стремятся свергнуть власть в Турции.

Параллельно этим событиям турецкий премьер-министр Р. Эрдоган заявил, что перестал лично общаться с Б. Обамой. С одной стороны это вызвано разногласиями по сирийскому вопросу, с другой стороны – Эрдоган критикует США за поддержку Израиля.

Tags: 

Comments are closed.