В визите главы Центрального командования США в Узбекистан просматриваются планы открыть военную базу

Опубликовано: 31.07.2014

29 июля командующий Центральным командованием Вооруженных сил США, генерал Л. Дж. Остин III провел встречу в узбекском МИДе, а на следующий день был принят президентом республики И. Каримовым. Цели визита и подробности встреч пресс-службы президента и МИД не раскрывают, ограничиваясь сообщением об обсуждении актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Однако, как сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на узбекские СМИ, визит генерала, возможно, вызван намерением США открыть в Узбекистане военную базу. Отмечается, что «главная цель высокопоставленного американского визитера в звании генерала – заручиться согласием Узбекистана на размещение в узбекском городе Термез, который от Афганистана отделяет только Амударья, американского воинского контингента и военной техники, в первую очередь, авиации». База может быть предназначена для «контроля над Афганистаном и электронного слежения, позволяющего собирать разведывательную информацию, касающуюся всех государств Средней Азии, Казахстана, частично России и Китая». За предоставление базы в Термезе США готовы ежегодно платить Узбекистану 1 миллиард долларов США. Официальные представители США такие планы отрицают.

Напомним, что в июле закрылась единственная в Центральной Азии американская база, которая в 2001 году начала работать как военная, но в 2009 году была переформатирована в Центр транзитных перевозок (ЦТП).

Следует отметить, что с 2001 года в Термезе уже находится база, на которой дислоцирован военный контингент Германии.

Tags: 

Comments are closed.