Бомбардировки баз экстремистов в Сирии могут вызвать начало войны между Дамаском и Вашингтоном

Опубликовано: 26.08.2014

Президент США Б. Обама санкционировал разведывательные полеты беспилотных дронов и пилотируемых самолетов в Сирии, пишет The Wall Street Journal. При этом американские чиновники заявляют, что военно-воздушные силы США будут заходить в сирийское воздушное пространство без одобрения и санкции Дамаска.

В свою очередь представители сирийских властей подчеркивают, что любые действия на ее территории должны быть согласованы с правительством Сирии, в противном случае иностранные самолеты будут сбиваться силами ПВО.

Тем временем, глава МИД России С. Лавров призвал западные и арабские государства «преодолеть отвращение к президенту Сирии Б. Асаду и совместно с ним начать борьбу против экстремистов, сообщает Reuters. По мнению Лаврова, западные державы вновь совершили, уже совершенную ими в свое время ошибку – они приветствовали радикалов в их борьбе против Дамаска так же, как они приветствовали тех, кто впоследствии основал «Аль-Каиду», которая вернулась к ним бумерангом; то же самое происходит и сейчас, отметил глава российского МИДа.

При этом, однако, Лавров подчеркивает, что борьба с терроризмом будь то в Ираке, Сирии или других государствах должна вестись только с согласия легитимных, официальных властей и на основе международного права.

Такое замечание выглядит вполне обоснованным, ведь направляя свои ВВС в Сирию для борьбы с экстремистами, Вашингтон вполне может преследовать и далеко идущие, отличные от декларируемых цели. Речь может идти как о сборе нужной им информации, так и о «случайных» бомбардировках тех объектов, которые представляют угрозу для Вашингтона. Все это, в итоге, может вылиться в военные столкновения уже между сирийскими властями и американской армией и привести к интервенции в страну, которой так добивались многие западные державы.

Comments are closed.